GLE SUV

Prix catalogue dès

CHF  108 200.–

Mensualité dès

CHF  499.–

Taux de leasing

0 %

Mercedes-Benz GLE SUV: le grand SUV de caractère.

Le Mercedes-Benz GLE SUV associe la présence sereine d’un grand SUV à un agrément de conduite raffiné. Quatre variantes essence et diesel électrifiées vont du modèle taillé pour les longs trajets au souverain V8. Un habitacle généreux, des commandes modernes et jusqu’à sept places en font un compagnon polyvalent pour la famille, les loisirs et les longues étapes.

Six points forts du Mercedes-Benz GLE SUV.

Offre actuelle

Véhicule en stock avant restylage 2026

GLE 300 d 4MATIC

CHF 119 334.–

Avantage prix Merbag

CHF 25 900.–

Prix de vente au comptant

CHF 93 434.–

Leasing anniversaire à 0% dès

 CHF 499.–/mois¹

Extérieur

Le GLE affiche une large assise sur la route, tout en conservant une allure élégante. Une calandre agrandie, le Black Panel qui relie les éléments et le sabot de protection marqué renforcent la face avant. Des signatures étoilées horizontales dans les phares et des étoiles tridimensionnelles dans les feux arrière lui confèrent une signature nocturne immédiatement reconnaissable. En option, l’étoile centrale et le cadre de la calandre sont éclairés.

Intérieur

La stature imposante de la carrosserie se traduit à bord par une réelle liberté de mouvement. Le toit ouvrant panoramique de série ouvre l’habitacle vers le ciel, tandis que trois écrans de 12,3 pouces composent le Superscreen MBUX. Le passager avant dispose lui aussi de sa propre surface de commande. Une occultation dépendant de l’angle de vision limite les distractions, tandis que la palette et la molette au volant facilitent l’utilisation.

Mercedes-Benz GLE SUV 03 - Merbag

Motorisations et confort de conduite.

Le choix de la motorisation détermine le caractère. Deux diesels six cylindres au couple généreux conviennent particulièrement aux longs trajets. Le GLE 450 mise sur la force raffinée d’un six-cylindres en ligne essence, tandis que le GLE 580 affirme la poussée souveraine de son V8. L’alterno-démarreur intégré assiste au démarrage, récupère de l’énergie à la décélération et fluidifie les phases start-stop. La boîte 9G-TRONIC et la transmission 4MATIC sont toujours de série.

Sur demande, AIRMATIC et E-ACTIVE BODY CONTROL renforcent le confort et la maîtrise. AIRMATIC peut exploiter les informations Car-to-X sur les ralentisseurs et adapter l’amortissement par anticipation. E-ACTIVE BODY CONTROL régule chaque roue individuellement. La caisse reste ainsi sereine et le GLE étonnamment agile en virage.

Mercedes-Benz GLE SUV 04 - Merbag

Confort numérique au quotidien.

MB.OS relie la navigation, l’infodivertissement et les systèmes d’assistance. Google Maps prend en charge le guidage, tandis que le MBUX Virtual Assistant adaptatif peut également mener des dialogues en plusieurs étapes. MB.DRIVE Standard est de série en Europe et comprend DISTRONIC. Selon la configuration, MB.DRIVE ASSIST et MB.DRIVE ASSIST PLUS complètent ces fonctions. Le conducteur reste responsable de la conduite.

Le dossier de la banquette arrière fractionnable 40:20:40 transforme ce grand routier en véhicule de transport polyvalent. En option, la deuxième rangée se règle électriquement et Easy-Entry donne accès à deux places supplémentaires. Hors des routes asphaltées, le «capot moteur transparent» avec MB.DRIVE PARKING ASSIST 360 affiche les roues avant et les obstacles sur l’écran central.

Quel est le prix du Mercedes-Benz GLE SUV en Suisse ?

Le prix de base indicatif actuel en Suisse est de CHF 108 200.– pour le GLE 350 d 4MATIC. Les équipements et la personnalisation influencent le prix final. Merbag vous renseigne sur les conditions d’achat et de leasing.

Quels modèles Mercedes-Benz GLE SUV sont disponibles et quelle puissance offrent-ils ?

Quatre modèles semi-hybrides 4MATIC sont proposés. En plus de la puissance du moteur thermique, l’alterno-démarreur intégré fournit jusqu’à 17 kW (23 ch).

  • GLE 350 d: 210 kW (286 ch), 650 Nm, 6,2 s, 235 km/h
  • GLE 450 d: 270 kW (367 ch), 750 Nm, 5,3 s, 250 km/h
  • GLE 450: 280 kW (381 ch), 560 Nm, 5,3 s, 250 km/h
  • GLE 580: 395 kW (537 ch), 750 Nm, 4,5 s, 250 km/h

Les temps indiqués correspondent à l’accélération de 0 à 100 km/h.

Quelle est la consommation du Mercedes-Benz GLE SUV ?

Selon le WLTP, les GLE 350 d et GLE 450 d consomment chacun 7,5 l de diesel/100 km et émettent 196 g de CO₂/km. Le GLE 450 affiche 9,5 l de SP95/100 km et 217 g de CO₂/km, le GLE 580 12,5 l de SP98/100 km et 285 g de CO₂/km. Tous appartiennent à la catégorie de rendement énergétique G. L’utilisation et les conditions réelles influencent les valeurs effectives.

Quelle est la différence entre le Mercedes-Benz GLE SUV et le GLE Coupé ?

Le SUV privilégie l’espace, jusqu’à sept places et un compartiment à bagages modulable. Avec sa ligne de toit plongeante, le Coupé mise davantage sur une silhouette sportive. Pour les familles et celles et ceux qui recherchent un maximum de polyvalence, le SUV est la carrosserie la plus adaptée.

Le Mercedes-Benz GLE SUV est-il disponible en version 7 places ?

Oui. Cinq places sont de série et une troisième rangée en option porte la capacité à sept occupants. Easy-Entry facilite l’accès. Également proposée en option, la deuxième rangée peut coulisser électriquement sur jusqu’à 100 mm et ses dossiers sont fractionnables 40:20:40.

Quel est le volume du coffre et quelles sont les dimensions du Mercedes-Benz GLE SUV ?

Le volume de chargement va de 630 l à 825 l lorsque la deuxième rangée est avancée, et jusqu’à 2055 l avec les dossiers rabattus. Le GLE mesure 4923 mm de long, 2010 mm de large sans rétroviseurs et 2164 mm avec rétroviseurs. Diamètre de braquage: 12,02 m. Hauteur: 1782 ou 1796 mm.

Quelle est la capacité de remorquage du Mercedes-Benz GLE SUV ?

Les données suisses indiquent 2700 kg freinés sur une pente de 12 % et 750 kg non freinés. Avec une configuration AIRMATIC adaptée, une capacité allant jusqu’à 3,5 t est indiquée. L’homologation et le permis de circulation font foi.

Les variantes du GLE SUV.

¹ Cette valeur peut varier en fonction de l’équipement choisi.

 

GLE 350 d 4MATIC

GLE 450 e 4MATIC Plug-in-Hybrid

GLE 450 4MATIC

GLE 450 d 4MATIC

GLE 580 4MATIC

Prix catalogue

CHF 108 200.–

CHF 114 900.–

CHF 117 500.–

CHF 118 600.–

CHF 153 000.–

Puissance

210 kW + 17 kW (286 ch + 23 ch)

240 kW + 135 kW (326 ch + 184 ch)

280 kW + 17 kW (381 ch + 23 ch)

270 kW + 17 kW (367 ch + 23 ch)

395 kW + 17 kW (537 ch + 23 ch)

Type hybride

Semi-hybride

Hybride

Semi-hybride

Semi-hybride

Semi-hybride

Cylindrée

2989 ccm

 

2999 ccm

2998 ccm

3982 ccm

Consommation totale de carburant (cycle mixte)

7,5 l/100km¹

3,3 l/100km¹

9,5 l/100km¹

7,5 l/100km¹

12,5 l/100km¹

Accélération 0-100 km/h

6,2 s

5,6 s

5,3 s

5,3 s

4,5 s

Emissions totales de CO₂ (en cycle mixte)

196 g/km¹

74 g/km¹

217 g/km¹

196 g/km¹

285 g/km¹

Catégorie d’efficacité énergétique

G

G

G

G

G

Acheter Mercedes-Benz GLE SUV.

Trouvez rapidement et aisément votre véhicule neuf dans notre stock. Nous vous proposons nos véhicules neufs immédiatement disponibles à de super conditions.

Accessoires Mercedes-Benz adaptés.

GLE SUV (V167)

Inscrivez-vous dès maintenant et recevez à l’avance des informations exclusives sur le nouveau GLE SUV. de Mercedes-Benz.

Les champs indiqués par un * sont obligatoires.



Etiquette-énergie 2026 G

¹ GLE 300 d 4MATIC, 269 ch (198 kW), prix de vente au comptant: CHF 93 434.– (valeur du véhicule CHF 119 334.– moins CHF 25 900.– d’avantage prix Merbag, composé de CHF 2386.– de prime Star, CHF 4773.– de prime Retail, CHF 10 741.– de remise Mercedes-Benz, CHF 8000.– de prime de reprise). 7,5 l/100 km, 197 g de CO2/km, catégorie de rendement énergétique G. 1er versement plus élevé: CHF 18 690.–, mensualité à partir du 2e mois: CHF 499.–.

Offre valable jusqu’au 30.11.2026 ou jusqu’à révocation pour les véhicules neufs Mercedes-Benz 4MATIC sur commande et en stock. Le leasing anniversaire à 0 % est disponible uniquement en combinaison avec la conclusion d’une offre groupée d’assurance Mercedes-Benz (assureur: Zurich Compagnie d’Assurances SA). Sans offre groupée d’assurance Mercedes-Benz, le taux de leasing est de 0,5 %. Assurance casco complète obligatoire. La prime d’immatriculation de CHF 1400 est valable uniquement à la conclusion du contrat d’achat et à la première immatriculation en septembre 2026. La prime de reprise s’applique en cas de reprise d’un véhicule d’une marque tierce ou si vous possédez un véhicule Mercedes-Benz. Le véhicule concerné doit être immatriculé depuis au moins quatre mois au nom de la personne qui achète le véhicule neuf; la personne qui est propriétaire du véhicule repris doit être la personne qui achète le véhicule neuf. Une offre de Mercedes-Benz Financial Services Schweiz AG. L’octroi d’un crédit est interdit s’il est susceptible d’entraîner le surendettement du preneur de leasing. Sous réserve d’erreurs et de modifications.