Page d'accueil
Neuendorf Standort Aussenansicht 3840X2160

Neuendorf

Adresse
Mercedes-Benz Automobiles SA Succursale Neuendorf
Industriestrasse 23 4623 Neuendorf
Marker Nutzfahrzeuge V3 Afficher dans Google Maps
Contact

Heures d'ouverture / Contact Votre interlocuteur Services News

Merbag Neuendorf

Nous sommes ravis de vous accueillir pour vous faire découvrir la diversité de notre univers Mercedes-Benz. Notre passion, c’est Mercedes-Benz Véhicules utilitaires. Ici, nous faisons du partenariat notre credo. Pour répondre à vos besoins individuels en matière de transport et de logistique, nous avons non seulement les bons produits, mais aussi une multitude de services adaptés aux véhicules utilitaires. Nous sommes tous un gage de professionnalisme, d’esprit d’équipe, de savoir-faire et d’innovation et vous souhaitons la bienvenue chez nous.

Heures d'ouverture

Lundi: 7:00 - 18:00
Mardi: 7:00 - 18:00
Mercredi: 7:00 - 18:00
Jeudi: 7:00 - 18:00
Vendredi: 7:00 - 18:00
Samedi: 7:00 - 11:30
Dimanche: Fermé
Lundi: 7:00 - 18:00
Mardi: 7:00 - 18:00
Mercredi: 7:00 - 18:00
Jeudi: 7:00 - 18:00
Vendredi: 7:00 - 18:00
Samedi: 7:00 - 11:30
Dimanche: Fermé
Lundi: 7:00 - 18:00
Mardi: 7:00 - 18:00
Mercredi: 7:00 - 18:00
Jeudi: 7:00 - 18:00
Vendredi: 7:00 - 18:00
Samedi: 7:00 - 11:30
Dimanche: Fermé

Contact

Véhicules neufs:

+41 62 388 90 11

Véhicules d’occasion:

+41 62 388 90 11

Service:

+41 62 388 90 11

Pièces & Accessoires:

+41 62 388 90 11

Email:

neuendorf@merbag.ch

Votre interlocuteur

Merbag Ansprechpartner Aarau-Rohr Daniel Bruhin

Daniel Bruhin

Directeur / Chef de vente

+41 62 388 90 11
daniel.bruhin@merbag.ch Langues: allemand

Merbag Ansprechpartner Neuendorf Matthias Scherrer

Matthias Scherer

Chef de filiale / Chef de services

+41 62 388 90 15
matthias.scherer@merbag.ch Langues: allemand, français

Claudio Ott

Responsable ressort pièces et accessoires

+41 62 834 86 55
claudio.ott@merbag.ch Langues: allemand, anglais

Merbag Ansprechpartner Neuendorf Fabian Eichenberger

Fabian Eichenberger

Responsable ressort carrosserie / peinture

+41 62 388 90 14
fabian.eichenberger@merbag.ch Langues: allemand

Merbag Ansprechpartner Neuendorf Kevin Studer

Kevin Studer

Responsable ressort atelier / Responsable des apprentis

+41 62 388 90 20
kevin.studer@merbag.ch Langues: allemand

Merbag Ansprechpartner Aarau-Rohr Marco Baldesberger

Marco Baldesberger

Conseiller de vente véhicules utilitaires légers (Aarau-Rohr)

+41 62 834 86 63
marco.baldesberger@merbag.ch Langues: allemand, anglais, français

Merbag Ansprechpartner Aarau-Rohr Cesario Carlino

Cesario Carlino

Conseiller de vente véhicules utilitaires légers

+41 62 388 90 19
cesario.carlino@merbag.ch Langues: allemand, anglais, français, italien

Merbag Ansprechpartner Aarau-Rohr Rolf Eggenberger

Rolf Eggenberger

Conseiller de vente véhicules utilitaires légers (Bellach)

+41 32 617 41 41
rolf.eggenberger@merbag.ch Langues: allemand, anglais

Merbag Ansprechpartner Aarau-Rohr Urs Inneichen

Urs Ineichen

Conseiller de vente véhicules utilitaires légers

+41 62 388 93 30
urs.ineichen@merbag.ch Langues: allemand

Merbag Ansprechpartner Aarau-Rohr Hans Nauer

Hans Nauer

Conseiller de vente camions / fuso (Aarau-Rohr)

+41 62 834 86 62
hans.nauer@merbag.ch Langues: allemand

Merbag Ansprechpartner Aarau-Rohr Urs Feller

Urs Feller

Conseiller de vente occasions

+41 79 444 99 41
urs.feller@merbag.ch Langues: allemand

Merbag Ansprechpartner Neuendorf Aaron Portmann

Aaron Portmann

Conseiller service après-vente

+41 62 388 93 39
aaron.portmann@merbag.ch Langues: allemand, anglais

Merbag Ansprechpartner Bern Nutzfahrzeug Ueli Steiner

Ueli Steiner

Conseiller service après-vente

+41 62 388 93 44
ueli.steiner@merbag.ch Langues: allemand

Merbag Ansprechpartner Neuendorf Fabio Catalano

Fabio Catalano

Conseiller de vente pièces & accessoires

+41 62 388 90 26
fabio.catalano@merbag.ch Langues: allemand, italien

Merbag Ansprechpartner Neuendorf Lorenzo Lansini

Lorenzo Lansini

Conseiller de vente pièces & accessoires

+41 62 388 90 28
lorenzo.lansini@merbag.ch Langues: allemand

Merbag Ansprechpartner Neuendorf Daniel Radosavljevic

Daniel Radosavljevic

Conseiller de vente pièces & accessoires

+41 62 388 90 11
daniel.radosavljevic@merbag.ch Langues: allemand

Merbag Ansprechpartnerin Neuendorf Manuela Mengisen

Manuela Mengisen

Réception / Assistante de service

+41 62 388 90 11
manuela.mengisen@merbag.ch Langues: allemand

Merbag Ansprechpartnerin Neuendorf Josephine Bamert

Joséphine Bamert

Réception / Assistante de service

+41 62 388 90 11
josephine.bamert@merbag.ch Langues: allemand

Conseil & Vente

  • Mercedes-Benz, vans, camping-cars et utilitaires légers
  • Mercedes-Benz Trucks, Unimog et FUSO
  • Voitures d'occasion de toutes marques
  • Reprise de voitures d'occasion de toutes marques
  • Leasing et financement
  • Assurance : Assurance automobile Mercedes-Benz
  • Contrats de service et -<extensions
  • Extensions de garantie (MSI plus)

Services

  • Mercedes Uptime
  • Mercedes me
  • Mise à jour système de navigation
  • Aménagements et équipements pour camping-car
  • Installations solaires pour camping-car
  • Spécialiste des véhicules d’expédition
  • Cours OACP sur différents thèmes
  • Conseils en gestion de flotte
  • Expert en propulsions alternatives
  • Dédouanement à l’import/export

Carrosserie & Peinture

  • Réparations des dommages de carrosserie de toutes marques
  • Peinture
  • Remplacement du pare-brise
  • SmallRepair (petites réparations de peinture, de bosses, de pare-brise et dommages intérieur
  • Réparation de jantes
  • Construction de superstructures pour utilitaires légers
  • Construction de superstructures et d’équipements spéciaux
  • Dispositif de redressement du cadre et du châssis

Service & Réparations

  • Service, réparations et travaux de garantie pour Mercedes-Benz Vans, camping-cars et utilitaires légers
  • Service, réparations et travaux de garantie pour Mercedes-Benz Trucks, Unimog et FUSO
  • Travaux de diagnostic pour véhicules, remorques et extensions et aménagements intérieurs
  • Changement de pneus et roues
  • Révisions de boîtes de vitesses
  • Réalisation de projets de véhicules spéciaux pour la protection civile, les pompiers, la police et l’armée
  • Travaux spéciaux pour les feux bleus
  • Service et réparations de carrosserie-construction et plates-formes élévatrices
  • Service et réparations de dispositifs de refroidissement
  • Contrôles saisonniers
  • Changement de pneus, «hôtel de pneus», spécialiste des pneus spéciaux
  • Contrats de services (MSI+, prolongation de garantie)
  • Service dépannage 24h/24
  • Voiture de remplacement
  • Service et réparations de semi-remorques et remorques
  • Service pour matières dangereuses
  • ADR et installations Emotach, analyses, lectures
  • Tests de gaz et de pression (homologués) pour camping-cars et caravanes

Pièces & Accessoires

  • Pièces de rechange d'origine et pièces de remplacement
  • Roues complètes avec jantes d'origine et pneus
  • Accessoires originaux sur mesure
  • Pièces de rechange pour remorques et superstructures
  • Spécialiste des accessoires pour camping-car
  • Centre spécialisé pour les accessoires de feux bleus

Entretien & Maintenance

  • Station de lavage
  • Offres de bien-être (Nettoyage intérieur et/ou extérieur de qualité supérieure)
  • Produits d'entretien originaux pour l'intérieur et l'extérieur

Daniel Bruhin

Directeur
Aarau Rohr et Neuendorf

Notre site

Partenaire FUSO

  • Service après-vente agréés FUSO

En savoir plus sur nous