Page d'accueil
Merbag Pw Bern Stauffacherstrasse

Berne

Adresse
Mercedes-Benz Automobil AG Succursale voitures particulières Berne
Stauffacherstrasse 145 3014 Bern-Wankdorf
Contact

Heures d'ouverture / Contact Votre interlocuteur Services

Merbag Berne

Bienvenue dans notre showroom de Berne-Wankdorf. Découvrez les derniers modèles Mercedes-Benz et smart et laissez-vous guider par la compétence de notre équipe de vente. Vous pouvez également faire appel à nous pour tous les véhicules Mercedes-AMG et Mercedes-EQ. Vous trouverez nos occasions dans notre grand pavillon de véhicules d’occasion.

Heures d'ouverture

Lundi: 7:30 - 18:30
Mardi: 7:30 - 18:30
Mercredi: 7:30 - 18:30
Jeudi: 7:30 - 18:30
Vendredi: 7:30 - 18:00
Samedi: 9:00 - 17:00
Dimanche: Fermé
Lundi: 7 - 18
Mardi: 7 - 18
Mercredi: 7 - 18
Jeudi: 7 - 18
Vendredi: 7 - 18
Samedi: Fermé
Dimanche: Fermé
Lundi: 7:30 - 18
Mardi: 7:30 - 18
Mercredi: 7:30 - 18
Jeudi: 7:30 - 18
Vendredi: 7:30 - 17
Samedi: Fermé
Dimanche: Fermé
Chaque dimanche de 10 h 00 à 16 h 00, vous pouvez visiter librement notre pavillon de véhicules d’occasion. Excepté à Pâques, à la Pentecôte, pendant les vacances d’été, à Noël et au Nouvel an.

Contact

Véhicules neufs:

+41 31 339 77 77

Véhicules d’occasion:

+41 31 339 77 77

Service:

+41 31 339 77 77

Pièces & Accessoires:

+41 31 339 77 49

Email:

pwbern@merbag.ch

Votre interlocuteur

Kevin Blank

Directeur / Chef de vente

+41 31 339 77 77
kevin.blank@merbag.ch Langues: allemand, français

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Marc Schneider

Marc Schneider

Chef de services

+41 31 339 72 31
marc.schneider@merbag.ch Langues: allemand, anglais

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Reto Fankhauser

Reto Fankhauser

Responsable ressort pièces et accessoires

+41 31 339 74 26
reto.fankhauser@merbag.ch Langues: allemand, anglais

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Dennie Van Grondelle

Dennie van Grondelle

Responsable ressort carrosserie et peinture

+41 31 339 74 04
dennie.vangrondelle@merbag.ch Langues: allemand, anglais, français

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Sven Zbinden

Sven Zbinden

Responsable ressort atelier

+41 31 339 72 36
sven.zbinden@merbag.ch Langues: allemand, français

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Gerardo Chielpo

Gerardo Chielpo

Conseiller de vente - flotte véhicules neufs

+41 31 339 72 23
gerardo.chielpo@merbag.ch Langues: allemand, français, italien

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Daniel Hirschi

Daniel Hirschi

Conseiller de vente véhicules neufs

+41 31 339 74 44
daniel.hirschi@merbag.ch Langues: allemand, français

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Franz Kaufmann

Franz Kaufmann

Conseiller de vente véhicules neufs

+41 31 339 72 12
franz.kaufmann@merbag.ch Langues: allemand, anglais

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Nikola Milenkovic

Nikola Milenkovic

Conseiller de vente véhicules neufs

+41 31 339 72 27
nikola.milenkovic@merbag.ch Langues: allemand, anglais, français, serbe

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Jean Sebastien Balmer

Jean-Sébastien Balmer

Conseiller de vente véhicules neufs

+41 313 39 72 24
jean-sebastien.balmer@merbag.ch Langues: allemand, anglais, français, espagnol

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Marc Mollet

Marc Mollet

Conseiller de vente véhicules neufs et smart

+41 31 339 72 13
marc.mollet@merbag.ch Langues: allemand

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Adrian Suter

Adrian Suter

Conseiller de vente véhicules neufs

+41 31 339 72 14
adrian.suter@merbag.ch Langues: allemand, anglais, français

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Gianni Fumasoli

Gianni Fumasoli

Expert produit / Assistant de vente

+41 31 339 72 05
gianni.fumasoli@merbag.ch Langues: allemand, anglais

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Markus Koller

Markus Koller

Conseiller de vente occasions

+41 31 339 72 21
markus.koller@merbag.ch Langues: allemand, anglais, français

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Massimo Lavorato

Massimo Lavorato

Responsable centre occasions / Conseiller de vente occasions

+41 31 339 72 87
massimo.lavorato@merbag.ch Langues: allemand, français, italien

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Alessandro Bellicini

Alessandro Bellicini

Conseiller service après-vente

+41 31 339 72 34
alessandro.bellicini@merbag.ch Langues: allemand, anglais, italien, croate

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Sandro Bruellhart

Sandro Brülhart

Conseiller service après-vente

+41 31 339 74 28
sandro.bruelhart@merbag.ch Langues: allemand, anglais

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Lukas Luescher

Lukas Lüscher

Conseiller service après-vente

+41 31 339 71 18
lukas.luescher@merbag.ch Langues: allemand

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Ricardo Rodriguez

Ricardo Rodriguez

Conseiller service après-vente

+41 31 339 74 30
ricardo.rodriguez@merbag.ch Langues: allemand, français, italien, espagnol

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Peter Ryser

Peter Ryser

Conseiller service après-vente

+41 31 339 72 99
peter.ryser@merbag.ch Langues: allemand, français

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Daniel Sahli

Daniel Sahli

Conseiller service après-vente

+41 31 339 72 35
daniel.sahli@merbag.ch Langues: allemand

Luigi Bongiovanni

Conseiller service après-vente carrosserie

+41 31 339 72 39
luigi.bongiovanni@merbag.ch Langues: allemand, français, italien

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Marco Grossenbacher

Marco Grossenbacher

Conseiller de vente pièces & accessoires

+41 31 339 77 49
marco.grossenbacher@merbag.ch Langues: allemand

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Raphael Roth

Raphael Roth

Conseiller de vente pièces & accessoires

+41 31 339 77 49
raphael.roth@merbag.ch Langues: allemand, anglais, français

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Toni Portner

Toni Portner

Assistant accueil

+41 31 339 72 08
toni.portner@merbag.ch Langues: allemand, anglais, français

Merbag Ansprechpartnerin Bern Personenwagen Janine Reist

Janine Reist

Assistante accueil / Réception

+41 31 339 72 50
janine.reist@merbag.ch Langues: allemand, anglais

Merbag Ansprechpartnerin Bern Personenwagen Marianne Nussbaumer

Marianne Nussbaumer

Réception

+41 31 339 77 77
marianne.nussbaumer@merbag.ch Langues: allemand, français

Merbag Ansprechpartnerin Bern Personenwagen Sarah Kuenti

Sarah Künti

Réception

+41 31 339 77 77
sarah.kuenti@merbag.ch Langues: allemand

Conseil & Vente

  • Mercedes-Benz voitures particulières, vans
  • Mercedes-AMG Performance Center
  • smart
  • Voitures d'occasion de toutes marques
  • Reprise de voitures d'occasion de toutes marques
  • Leasing et financement
  • Assurance : Assurance automobile Mercedes-Benz
  • Fleet Center: Des solutions individuelles pour les entreprises

Service & Réparations

  • Tous les services après-vente Mercedes-Benz et smart
  • Travaux de diagnostic
  • Contrôles saisonniers
  • Changement de pneus et roues
  • Changement de roues
  • Hôtel pneus
  • Contrats de services (MSI+, prolongation de garantie)
  • Service dépannage 24h/24
  • Voiture de remplacement
  • Véhicule de remplacement (payant selon les prestations)
  • Classic Center

Carrosserie & Peinture

  • Réparations des dommages de carrosserie de toutes marques
  • Peinture
  • Remplacement du pare-brise
  • SmallRepair (petites réparations de peinture, de bosses, de pare-brise et dommages intérieur
  • Réparation de jantes

Pièces & Accessoires

  • Pièces de rechange d'origine et pièces de remplacement
  • Roues complètes avec jantes d'origine et pneus
  • Accessoires originaux sur mesure
  • Articles de collection

Entretien & Maintenance

  • Station de lavage
  • Offres de bien-être (Nettoyage intérieur et/ou extérieur de qualité supérieure)
  • Produits d'entretien originaux pour l'intérieur et l'extérieur

Services

  • Mercedes me
  • Adaptateur Mercedes me
  • Mise à jour système de navigation
  • Extensions MERCEDES-SWISS-INTEGRAL plus

Notre site

Partenaire Mercedes-Benz

  • Vente et service après-vente agréés voitures particulières Mercedes-Benz

Partenaire smart

  • Vente et service après-vente agréés smart

AMG Performance Center

  • AMG Performance Center

Fleet Center

  • Fleet Center officiel Mercedes-Benz et smart

«Occasions» certifiées

  • Offizieller «Mercedes-Benz Certified», «AMG Certified» und «smart Certified» Partner

Partenaire Classic

  • Partenaire agréé Mercedes-Benz Classic

SLR et MAYBACH

  • Centre de compétences SLR et MAYBACH

Van ProCenter

  • Van ProCenter

En savoir plus sur nous