Home page
Bern Personenwagen Standort Aussenansicht 02 3840X2160

Berna (Succursale autovetture)

Indirizzo
Mercedes-Benz Automobili SA Succursale autovetture Bern
Stauffacherstrasse 145 3014 Bern-Wankdorf
Marker Personenwagen V4 Mostra in Google Maps
Contatto

Orari d’apertura / Contatto Il vostro interlocutore Servizi Eventi

Merbag Bern

Un caloroso benvenuto presso il nostro showroom di Bern-Wankdorf, dove potrà scoprire gli ultimi modelli Mercedes-Benz e smart e affidarsi alla consulenza del nostro competente team di vendita. Inoltre, potrà contare su di noi come punto di riferimento per tutti i veicoli Mercedes-AMG e Mercedes-EQ. Troverà le nostre occasioni nel generoso padiglione dell’usato.

Orari di apertura

Lunedì: 7:30 - 18:30
Martedì: 7:30 - 18:30
Mercoledì: 7:30 - 18:30
Giovedì: 7:30 - 18:30
Venerdì: 7:30 - 18:00
Sabato: 9:00 - 17:00
Domenica: Chiuso
Lunedì: 7:00 - 18:00
Martedì: 7:00 - 18:00
Mercoledì: 7:00 - 18:00
Giovedì: 7:00 - 18:00
Venerdì: 7:00 - 18:00
Sabato: Chiuso
Domenica: Chiuso
Lunedì: 7:30 - 18:00
Martedì: 7:30 - 18:00
Mercoledì: 7:30 - 18:00
Giovedì: 7:30 - 18:00
Venerdì: 7:30 - 17:00
Sabato: Chiuso
Domenica: Chiuso
Ogni domenica dalle ore 10:00 alle ore 16:00 potete visitare liberamente il nostro padiglione delle occasioni. Sono esclusi la Pasqua, la Pentecoste, le ferie estive, il Natale e il Capodanno.

Contatto

Veicoli nuovi:

+41 31 339 77 77

Occasioni:

+41 31 339 77 77

Service:

+41 31 339 77 77

Ricambi & Accessori:

+41 31 339 77 49

Email:

pwbern@merbag.ch

Il vostro interlocutore

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Kevin Blank

Kevin Blank

Direttore / Responsabile vendite

+41 31 339 77 77
kevin.blank@merbag.ch Lingue: tedesco, francese

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Marc Schneider

Marc Schneider

Responsabile del servizio

+41 31 339 72 31
marc.schneider@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Reto Fankhauser

Reto Fankhauser

Responsabile ricambi e accessori

+41 31 339 74 26
reto.fankhauser@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Dennie Van Grondelle

Dennie van Grondelle

Responsabile carrozzeria / verniciatura

+41 31 339 74 04
dennie.vangrondelle@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Gerardo Chielpo

Gerardo Chielpo

Consulente di vendita aziende, autovetture nuove

+41 31 339 72 23
gerardo.chielpo@merbag.ch Lingue: tedesco, francese, italiano

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Daniel Hirschi

Daniel Hirschi

Consulente di vendita autovetture nuove

+41 31 339 74 44
daniel.hirschi@merbag.ch Lingue: tedesco, francese

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Franz Kaufmann

Franz Kaufmann

Consulente di vendita autovetture nuove

+41 31 339 72 12
franz.kaufmann@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Nikola Milenkovic

Nikola Milenkovic

Consulente di vendita autovetture nuove

+41 31 339 72 27
nikola.milenkovic@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese, serbo

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Jean Sebastien Balmer

Jean-Sébastien Balmer

Consulente di vendita autovetture nuove

+41 313 39 72 24
jean-sebastien.balmer@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese, spagnolo

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Marc Mollet

Marc Mollet

Consulente di vendita autovetture nuove e smart

+41 31 339 72 13
marc.mollet@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Adrian Suter

Adrian Suter

Consulente di vendita autovetture nuove

+41 31 339 72 14
adrian.suter@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Gianni Fumasoli

Gianni Fumasoli

Product Expert / Assistente di vendita

+41 31 339 72 05
gianni.fumasoli@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Markus Koller

Markus Koller

Consulente di vendita autovetture usate

+41 31 339 72 21
markus.koller@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Massimo Lavorato

Massimo Lavorato

Responsabile occasioni / Consulente vendita occasioni

+41 31 339 72 87
massimo.lavorato@merbag.ch Lingue: tedesco. francese, italiano

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Alessandro Bellicini

Alessandro Bellicini

Consulente tecnico

+41 31 339 72 34
alessandro.bellicini@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, italiano, croato

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Sandro Bruellhart

Sandro Brülhart

Consulente tecnico

+41 31 339 74 28
sandro.bruelhart@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Lukas Luescher

Lukas Lüscher

Consulente tecnico

+41 31 339 71 18
lukas.luescher@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Ricardo Rodriguez

Ricardo Rodriguez

Consulente tecnico

+41 31 339 74 30
ricardo.rodriguez@merbag.ch Lingue: tedesco, francese, italiano, spagnolo

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Peter Ryser

Peter Ryser

Consulente tecnico

+41 31 339 72 99
peter.ryser@merbag.ch Lingue: tedesco, francese

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Daniel Sahli

Daniel Sahli

Consulente tecnico

+41 31 339 72 35
daniel.sahli@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Luigi Bongiovanni

Luigi Bongiovanni

Consulente tecnico carrozzeria

+41 31 339 72 39
luigi.bongiovanni@merbag.ch Lingue: tedesco, francese, italiano

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Marco Grossenbacher

Marco Grossenbacher

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 31 339 77 49
marco.grossenbacher@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Raphael Roth

Raphael Roth

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 31 339 77 49
raphael.roth@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Martin Schneeberger

Martin Schneeberger

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 31 339 72 67
martin.schneeberger@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Toni Portner

Toni Portner

Assistente servizio clienti

+41 31 339 72 08
toni.portner@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese

Merbag Ansprechpartnerin Bern Personenwagen Carina Garcia

Carina Garcia

Accoglienza

+41 31 339 77 77
carina.garcia@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese, italiano, portoghese

Merbag Ansprechpartnerin Bern Personenwagen Sarah Kuenti

Sarah Künti

Accoglienza

+41 31 339 77 77
sarah.kuenti@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartnerin Bern Personenwagen Marianne Nussbaumer

Marianne Nussbaumer

Accoglienza

+41 31 339 77 77
marianne.nussbaumer@merbag.ch Lingue: tedesco, francese

Merbag Ansprechpartnerin Bern Personenwagen Janine Reist

Janine Reist

Assitente servizio clienti / Accoglienza

+41 31 339 72 50
janine.reist@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Consulenza e vendita

  • Autovetture, van Mercedes-Benz
  • Mercedes-AMG Performance Center
  • smart
  • Occasioni di tutti i marchi
  • Permuta/acquisto di occasioni di tutti i marchi
  • Leasing e finanziamento
  • Assicurazione: assicurazione veicoli a motore Mercedes-Benz
  • Fleet Center: soluzioni su misura per clienti commerciali

Servizi e riparazioni

  • Servizi, riparazioni e lavori in garanzia per Mercedes-Benz e smart
  • Lavori di diagnosi
  • Check-up stagionali
  • Vettura chiavi in mano e controllo
  • Cambio degli pneumatici
  • Deposito degli pneumatici
  • Contratti e proroghe di assistenza
  • Soccorso stradale: Service24h
  • Vettura sostitutiva
  • Vettura sostitutiva (a pagamento a seconda della prestazione)
  • Classic Center

Carrozzeria e verniciatura

  • Riparazioni di danni di qualsiasi tipo alla carrozzeria
  • Verniciatura
  • Sostituzione dei vetri
  • SmallRepair (riparazioni della vernice, delle ammaccature, dei vetri e degli interni)
  • Riparazioni dei cerchi

Ricambi e accessori

  • Ricambi originali e ricondizionati
  • Ruote complete e pneumatici originali
  • Accessori originali su misura
  • Articoli Collection

Cura e manutenzione

  • Lavaggio autovettura
  • Offerte Wellness (pulizia premium degli esterni e/o degli interni)
  • Prodotti originali per la cura degli interni e degli esterni

Servizi

  • Mercedes me
  • Mercedes me Adapter
  • Sistema di navigazione con aggiornamento carta
  • Proroghe Mercedes-Swiss-Integral plus

Kevin Blank

Direttore Bern e Thun

Le nostre sedi

Partner Mercedes-Benz

  • Vendita e service autorizzata Mercedes-Benz autovetture

Partner smart

  • Vendita e service autorizzata autorizzata smart

AMG Performance Center

  • AMG Performance Center

Fleet Center

  • Fleet Center ufficiale Mercedes-Benz e smart

Occasioni «Certified»

  • Partner ufficiale «Mercedes-Benz Certified», «AMG Certified» e «smart Certified»

Partner Classic

  • Partner autorizzato Mercedes-Benz Classic

SLR e MAYBACH

  • Centro competenze SLR e MAYBACH

Van ProCenter

  • Van ProCenter

Di più su di noi