Home page
Keyvisual Slider Standort Neuendorf 3840X2160

Neuendorf

Indirizzo
Mercedes-Benz Automobil AG Succursale Neuendorf
Industriestrasse 23 4623 Neuendorf
Contatto

Orari d’apertura / Contatto Il vostro interlocutore Servizi Eventi

Merbag Neuendorf

Siamo lieti di darle il benvenuto e di presentarle la grande varietà che caratterizza il nostro mondo Mercedes-Benz. La nostra passione è Mercedes-Benz Veicoli commerciali. Qui viviamo la partnership. Per i suoi desideri personali in materia di trasporto e logistica non solo abbiamo i prodotti giusti, ma offriamo anche numerosi servizi incentrati sul veicolo commerciale. Noi tutti siamo garanzia di professionalità, spirito di squadra, know-how e innovazione e le porgiamo un caloroso benvenuto nella nostra sede.

Orari di apertura

Lunedì: 7 - 18
Martedì: 7 - 18
Mercoledì: 7 - 18
Giovedì: 7 - 18
Venerdì: 7 - 18
Sabato: 7 - 11:30
Domenica: Chiuso
Lunedì: 7 - 18
Martedì: 7 - 18
Mercoledì: 7 - 18
Giovedì: 7 - 18
Venerdì: 7 - 18
Sabato: 7 - 11:30
Domenica: Chiuso
Lunedì: 7 - 18
Martedì: 7 - 18
Mercoledì: 7 - 18
Giovedì: 7 - 18
Venerdì: 7 - 18
Sabato: 7 - 11:30
Domenica: Chiuso

Contatto

Veicoli nuovi:

+41 62 388 90 11

Occasioni:

+41 62 388 90 11

Service:

+41 62 388 90 11

Ricambi & Accessori:

+41 62 388 90 11

Email:

neuendorf@merbag.ch

Il vostro interlocutore

Merbag Ansprechpartner Aarau-Rohr Daniel Bruhin

Daniel Bruhin

Direttore / Responsabile vendite

+41 62 388 90 11
daniel.bruhin@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Neuendorf Matthias Scherrer

Matthias Scherer

Responsabile succursale / Responsabile del servizio

+41 62 388 90 15
matthias.scherer@merbag.ch Lingue: tedesco, francese

Claudio Ott

Responsabile ricambi e accessori

+41 62 834 86 55
claudio.ott@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Neuendorf Fabian Eichenberger

Fabian Eichenberger

Responsabile carrozzeria / verniciatura

+41 62 388 90 14
fabian.eichenberger@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Neuendorf Kevin Studer

Kevin Studer

Amministrazione del personale / Responsabile degli apprendisti

+41 62 388 90 20
kevin.studer@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Aarau-Rohr Marco Baldesberger

Marco Baldesberger

Consulente di vendita veicoli commerciali (Aarau-Rohr)

+41 62 834 86 63
marco.baldesberger@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese

Merbag Ansprechpartner Aarau-Rohr Cesario Carlino

Cesario Carlino

Consulente di vendita veicoli commerciali

+41 62 388 90 19
cesario.carlino@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese, italiano

Merbag Ansprechpartner Aarau-Rohr Rolf Eggenberger

Rolf Eggenberger

Consulente di vendita veicoli commerciali (Bellach)

+41 32 617 41 41
rolf.eggenberger@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Aarau-Rohr Urs Inneichen

Urs Ineichen

Consulente di vendita veicoli commerciali

+41 62 388 93 30
urs.ineichen@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Aarau Rohr Stefan Rajic

Stefan Rajic

Consulente di vendita autovetture truck / fuso

+41 62 388 93 32
stefan.rajic@merbag.ch Lingue: tedesco, serbo

Merbag Ansprechpartner Aarau-Rohr Hans Nauer

Hans Nauer

Consulente di vendita autovetture truck / fuso (Aarau-Rohr)

+41 62 834 86 62
hans.nauer@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Aarau-Rohr Urs Feller

Urs Feller

Consulente di vendita autovetture usate

+41 79 444 99 41
urs.feller@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Neuendorf Aaron Portmann

Aaron Portmann

Consulente tecnico

+41 62 388 93 39
aaron.portmann@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Bern Nutzfahrzeug Ueli Steiner

Ueli Steiner

Consulente tecnico

+41 62 388 93 44
ueli.steiner@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Neuendorf Fabio Catalano

Fabio Catalano

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 62 388 90 26
fabio.catalano@merbag.ch Lingue: tedesco, italiano

Merbag Ansprechpartner Neuendorf Lorenzo Lansini

Lorenzo Lansini

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 62 388 90 28
lorenzo.lansini@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Neuendorf Daniel Radosavljevic

Daniel Radosavljevic

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 62 388 90 11
daniel.radosavljevic@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartnerin Neuendorf Manuela Mengisen

Manuela Mengisen

Accoglienza / Assitente servizio clienti

+41 62 388 90 11
manuela.mengisen@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartnerin Neuendorf Josephine Bamert

Joséphine Bamert

Accoglienza / Assitente servizio clienti

+41 62 388 90 11
josephine.bamert@merbag.ch Lingue: tedesco

Consulenza e vendita

  • Mercedes-Benz, vans, camper e veicoli commerciali
    Mercedes-Benz Trucks, Unimog e FUSO
  • Occasioni di tutti i marchi
  • Permuta/acquisto di occasioni di tutti i marchi
  • Leasing e finanziamento
  • Assicurazione: assicurazione veicoli a motore Mercedes-Benz
  • Contratti e proroghe di assistenza
  • Proroghe di garanzia (MSI plus)

Servizi

  • Mercedes Uptime
  • Mercedes me
  • Sistema di navigazione con aggiornamento carta
  • Modifica interni ed equipaggiamento autocaravan
  • Sistemi solari per autocaravan
  • Specialista per veicoli da spedizione
  • Corsi OAut per vari temi
  • Consulenze per gestione flotte
  • Specialista per sistemi di propulsione alternativi
  • Sdoganamento import/export

Carrozzeria e verniciatura

  • Riparazioni di danni di qualsiasi tipo alla carrozzeria
  • Verniciatura
  • Sostituzione dei vetri
  • SmallRepair (riparazioni della vernice, delle ammaccature, dei vetri e degli interni)
  • Riparazioni dei cerchi
  • Produzione di allestimenti per veicoli commerciali
  • Creazione di sovrastrutture ed equipaggiamenti speciali
  • Sistema di raddrizzamento per telai e assetti

Servizi e riparazioni

  • Servizi, riparazioni e lavori in garanzia per van, autocaravan e veicoli commerciali Mercedes-Benz
  • Servizi, riparazioni e lavori in garanzia per truck Mercedes-Benz, Unimog e FUSO
  • Lavori di diagnosi per veicoli, rimorchi, sovrastrutture e allestimenti interni
  • Vettura chiavi in mano e controllo
  • Revisioni del cambio
  • Realizzazione di progetti di veicoli speciali per servizio civile, vigili del fuoco, polizia ed esercito
  • Lavori speciali per lampeggiatore
  • Servizio e riparazioni di allestimenti e sponde di carico
  • Assistenza e riparazione di apparecchiature refrigeranti
  • Check-up stagionali
  • Cambio degli pneumatici, deposito degli pneumatici, specialista per pneumatici speciali
  • Contratti e proroghe di assistenza
  • Soccorso stradale: Service24h
  • Vettura sostitutiva
  • Servizio e riparazione rimorchi e semirimorchi
  • Assistenza merci pericolose
  • ADR e montaggio emotach, analisi e letture
  • Prove del gas e di tenuta (tarate) per autocaravan e roulotte

Ricambi e accessori

  • Ricambi originali e ricondizionati
  • Ruote complete e pneumatici originali
  • Accessori originali su misura
  • Ricambi per rimorchi e allestimenti
  • Specialista per accessori per autocaravan
  • Ufficio competente per accessori per lampeggiatore

Cura e manutenzione

  • Lavaggio autovettura
  • Offerte Wellness (pulizia premium degli esterni e/o degli interni)
  • Prodotti originali per la cura degli interni e degli esterni

Le nostre sedi

Partner FUSO

  • Service autorizzata FUSO

Di più su di noi