Mercedes-Benz
Classe C Break
Classe C Break : espace de chargement modulable et technologie Mild Hybrid moderne.
Le Classe C Break associe une utilisation modulable de l’espace aux qualités familières de la Classe C. Sept Mild Hybrid 48 volts, MB.OS et la quatrième génération MBUX mettent motorisations et utilisation au niveau actuel. Le volume de chargement supplémentaire rend le break particulièrement intéressant pour la famille, le travail et les voyages, sans lui faire perdre son agilité au quotidien.
Six atouts du Classe C Break.
Offre actuelle
C 250 4MATIC Break |
CHF 69 100.– |
Avantage prix Merbag |
CHF 10 365.– |
Prix de vente au comptant |
CHF 58 735.– |
Leasing anniversaire à 0% dès |
CHF 433.–/mois⁴ |
Extérieur
La longue ligne de toit transpose les proportions de la Classe C dans un format break fonctionnel. À l’avant, la calandre nettement plus verticale avec contour éclairé, les projecteurs au dessin à double étoile et le bouclier au modelé plus marqué façonnent l’allure. À l’arrière, le pavillon étiré rejoint un dessin de poupe clairement structuré.
Intérieur
À bord, la base numérique moderne rencontre la dimension pratique du break. La quatrième génération MBUX utilise MB.OS comme fondement logiciel et associe l’Assistant virtuel basé sur l’IA à la navigation fondée sur Google Maps. L’écran média de 11,9 pouces concentre les commandes, tandis qu’une palette et un rouleau simplifient les fonctions du volant souvent utilisées. Les dossiers arrière fractionnables 40/20/40 et le hayon EASY-PACK de série facilitent l’alternance entre passagers et bagages.

Sept Mild Hybrid pour le quotidien et les longues distances.
Les sept versions essence et diesel utilisent un système 48 volts avec ISG 2.0. Il peut fournir jusqu’à 17 kW et 205 Nm supplémentaires, récupérer de l’énergie à la décélération et permettre des phases de roue libre moteur coupé. Sur le moteur M 254 EVO, un compresseur électrique supplémentaire complète le deux-litres essence ; le diesel OM 654 EVO travaille avec une géométrie de turbine variable et une injection directe Common Rail.
En Suisse, la gamme s’étend des essence C 200, C 250, C 250 4MATIC et C 300 aux diesel C 200 d, C 250 d et C 250 d 4MATIC. La 9G-TRONIC équipe chaque version. Sur les deux modèles qui portent cette désignation, 4MATIC apporte des réserves de motricité supplémentaires. Le break peut ainsi être orienté vers l’efficience et les longues distances ou vers davantage de traction selon le profil d’utilisation.

Un break qui garde son calme même chargé.
Le châssis encore affiné associe confort de voyage et précision de direction. En option, la direction de l’essieu arrière fait braquer les roues arrière jusqu’à 2,5 degrés et réduit le diamètre de braquage de 43 centimètres à 10,64 m. Les 490 litres de coffre peuvent atteindre 1510 litres lorsque les dossiers arrière sont rabattus.
La famille MB.DRIVE prend en charge les fonctions d’assistance. Selon le pack, elle aide notamment à gérer la distance, le guidage dans la voie et les changements de voie. MB.DRIVE ASSIST PLUS peut en outre réagir aux feux rouges et aux panneaux stop, tandis que MB.DRIVE PARKING ASSIST 360 aide à entrer et sortir d’une place. Les systèmes soulagent la conduite, mais la responsabilité reste entre les mains de la personne au volant.
Lire la suite
Quel est le prix du Mercedes-Benz Classe C Break en Suisse ?
En Suisse, le Mercedes-Benz Classe C Break débute actuellement avec le C 200 d Break à un prix catalogue de CHF 65 100.–. Les conditions de leasing actuelles sont disponibles auprès de Merbag.
Quelles motorisations du Classe C Break sont proposées en Suisse ?
En Suisse, le Mercedes-Benz Classe C Break est proposé avec quatre essence (C 200, C 250, C 250 4MATIC et C 300) et trois diesel (C 200 d, C 250 d et C 250 d 4MATIC). Chaque version associe le moteur thermique à une assistance 48 volts et à la 9G-TRONIC. Les C 250 4MATIC et C 250 d 4MATIC disposent de la transmission intégrale.
Quels sont la consommation et les rejets de CO₂ du Classe C Break ?
Les moteurs essence du Classe C Break consomment en cycle combiné de 6,4 à 6,6 l/100 km et rejettent de 145 à 150 g CO₂/km. Pour les diesel, les valeurs sont de 4,6 à 4,7 l/100 km et de 120 à 124 g CO₂/km. La motorisation choisie fait foi.
La technologie Mild Hybrid 48 volts du Classe C Break doit-elle être rechargée ?
Non. La technologie Mild Hybrid 48 volts du Classe C Break est alimentée pendant la conduite et ne nécessite aucune prise de recharge. ISG 2.0 récupère de l’énergie à la décélération et peut fournir jusqu’à 17 kW et 205 Nm supplémentaires.
Quel est le volume du coffre du Mercedes-Benz Classe C Break ?
Le coffre du Classe C Break offre 490 litres. Avec les dossiers arrière fractionnés 40/20/40 rabattus, le volume de chargement atteint jusqu’à 1510 litres. Le hayon EASY-PACK est de série.
Quelle charge le Mercedes-Benz Classe C Break peut-il tracter et porter sur le toit ?
Pour les versions essence et diesel du Mercedes-Benz Classe C Break, la charge remorquée freinée peut atteindre 1800 kg sur une pente de 12 pour cent et la charge non freinée 750 kg. La charge autorisée sur le toit est de 100 kg. La configuration, l’homologation et le permis de circulation font foi.
Quelles sont les dimensions et la maniabilité du Mercedes-Benz Classe C Break ?
Le Mercedes-Benz Classe C Break mesure 4766 mm de long, 1820 mm de large sans rétroviseurs et 1455 mm de haut. Avec les rétroviseurs déployés, il mesure 2047 mm de large. Le diamètre de braquage est de 11,07 ou 11,45 m selon la motorisation. La direction de l’essieu arrière en option le réduit à 10,64 m.
Les variantes de la Classe C Break
¹ Cette valeur peut varier en fonction de l’équipement choisi.
C 200 d
|
C 200 |
C 250 |
C 225 4MATIC |
C 250 d |
C 300 |
C 250 4MATIC |
|
Prix catalogue |
CHF 65 000.– |
CHF 65 100.– |
CHF 67 100.– |
CHF 69 100.– |
CHF 61 500.– |
CHF 70 100.– |
CHF 70 100.– |
Puissance |
120 kW + 17 kW (163 ch + 23 ch) |
130 kW + 17 kW (177 ch + 23 ch) |
160 kW + 17 kW (218 ch + 23 ch) |
160 kW + 17 kW (218 ch + 23 ch) |
147 kW + 17 kW (200 ch + 23 ch) |
190 kW + 17 kW (258 ch + 23 ch) |
147 kW + 17 kW (200 ch + 23 ch) |
Cylindrée |
1992 cc |
1999 cc |
1999 cc |
1999 cc |
1992 cc |
1999 cc |
1992 cc |
Consommation totale de carburant (cycle mixte) |
4,6 l/100km¹ |
6,4 l/100km¹ |
6,4 l/100km¹ |
6,6 l/100km¹ |
4,6 l/100km¹ |
6,5 l/100km¹ |
4,7 l/100km¹ |
Accélération 0-100 km/h |
8,3 s |
8,7 s |
7,5 s |
7,3 s |
7,3 s |
6,3 s |
7,3 s |
Emissions totales de CO₂ (en cycle mixte) |
120 g/km¹ |
145 g/km¹ |
146 g/km¹ |
150 g/km¹ |
120 g/km¹ |
148 g/km¹ |
124 g/km¹ |
Catégorie d’efficacité énergétique |
D |
E |
E |
F |
D |
F |
D |
L’offre suisse du Classe C Break avec moteurs essence et diesel.
Trouvez rapidement et aisément votre véhicule neuf dans notre stock. Nous vous proposons nos véhicules neufs immédiatement disponibles à de super conditions.
Accessoires Mercedes-Benz adaptés.
Classe C Break (S206)
Autres modèles Classe C Break
Maintenant dans notre showroom.
Découvrez la Classe C Break dans notre showroom.
Sélectionnez le site le plus proche de chez vous.
Aarburg Adliswil Bellach Berne Bienne Bulle Granges-Paccot Lugano-Pazzallo Mendrisio Schlieren Schlieren Occasions Stäfa Thun Winterthur Zollikon Zürich-Nord Zürich-Seefeld

⁴ C 250 4MATIC Break, 218 ch + 23 ch (160 kW + 17 kW), prix de vente au comptant: CHF 58 735.– (valeur du véhicule CHF 69 100.– moins CHF 10 365.– d’avantage prix Merbag, composé de CHF 1382.– de prime Star, CHF 2764.– de prime Retail, CHF 6219.– de remise Mercedes-Benz). 6,6 l/100 km, 150 g de CO2/km, catégorie de rendement énergétique F. 1er versement plus élevé: CHF 11 700.–, mensualité à partir du 2e mois: CHF 433.–.
Offre valable jusqu’au 30.11.2026 ou jusqu’à révocation pour les véhicules neufs Mercedes-Benz 4MATIC sur commande et en stock. Le leasing anniversaire à 0 % est disponible uniquement en combinaison avec la conclusion d’une offre groupée d’assurance Mercedes-Benz (assureur: Zurich Compagnie d’Assurances SA). Sans offre groupée d’assurance Mercedes-Benz, le taux de leasing est de 0,5 %. Assurance casco complète obligatoire. Une offre de Mercedes-Benz Financial Services Schweiz AG. L’octroi d’un crédit est interdit s’il est susceptible d’entraîner le surendettement du preneur de leasing. Sous réserve d’erreurs et de modifications.








































