Un Gran Turismo à deux portes, plusieurs approches de la performance.
Un long capot, un habitacle nettement reculé et un arrière puissamment sculpté: les proportions du Mercedes-AMG GT Coupé annoncent d’emblée sa vocation. Sous cette silhouette commune se cachent pourtant des caractères différents. Le GT 43 mise sur un quatre-cylindres et la propulsion, les GT 55 et GT 63 sur la force d’un V8 et la transmission intégrale. Le GT 63 PRO affirme sa vocation pour le circuit, tandis que l’E PERFORMANCE exploite un surcroît de puissance électrique. Choisir son modèle, ce n’est donc pas seulement choisir une puissance, mais aussi une manière de vivre la conduite.

MERCEDES-AMG GT 63 S E PERFORMANCE
Sur le Mercedes-AMG GT 63 S E PERFORMANCE, un moteur électrique implanté sur l’essieu arrière complète le V8 biturbo logé à l’avant. Le couple électrique se déploie très rapidement pour soutenir les accélérations dès le démarrage, tandis que le huit-cylindres libère sa puissance. La batterie compacte hautes performances est conçue pour fournir et absorber rapidement de l’énergie. L’électrification sert ainsi avant tout la performance. Un système de freinage en céramique composite hautes performances et une stabilisation active du roulis complètent la conception technique élaborée de cet hybride rechargeable.
Jusqu'à 1420 Nm
Couple¹
En 2,8 s
de 0 à 100 km/h
Jusqu'à 816 ch
Puissance nominale¹
Consommation d’énergie pondérée en cycle combiné : 12,6 kWh/100 km plus 8,2 l/100 km | Consommation de carburant en cycle combiné avec batterie déchargée : 12,3 l/100 km | Émissions de CO₂ pondérées en cycle combiné : 188 g/km | Classe de CO₂ pondérée en cycle combiné : G | Classe de CO₂ avec batterie déchargée : G.¹ ²

MERCEDES-AMG GT 63 4MATIC+
Le Mercedes-AMG GT 63 4MATIC+ associe la vigueur de son V8 biturbo à un ensemble complet de technologies de conduite. Transmission intégrale entièrement variable, direction active de l’essieu arrière et stabilisation hydraulique du roulis travaillent de concert pour transformer la puissance du moteur en motricité maîtrisée. La boîte AMG SPEEDSHIFT MCT 9G favorise aussi bien les changements de rapport rapides que les voyages détendus. Le GT 63 incarne ainsi le puissant GT à huit cylindres: résolument sportif, sans perdre de vue le plaisir des longs trajets.
Jusqu'à 800 Nm
Couple¹
En 3,2 s
de 0 à 100 km/h
Jusqu'à 585 ch
Puissance nominale¹
Consommation d’énergie en cycle combiné : 14 l/100 km | Émissions de CO₂ en cycle combiné : 319 g/km | Classe de CO₂ : G.¹

MERCEDES-AMG GT 63 PRO 4MATIC+
Le Mercedes-AMG GT 63 PRO 4MATIC+ privilégie les tours exigeants sur circuit fermé. Sa puissance V8 accrue n’est pas son seul atout. Des circuits de refroidissement étendus pour la chaîne cinématique, une aérodynamique spécifiquement optimisée et des freins en céramique de série préparent la sportive aux fortes sollicitations. L’aileron arrière fixe exprime visuellement cette orientation. Les sièges Performance AMG assurent un maintien latéral adapté. Le PRO reste un GT Coupé homologué pour la route, mais se distingue dans la gamme par une priorité très affirmée à la dynamique de conduite.
Jusqu'à 850 Nm
Couple¹
En 3,2 s
de 0 à 100 km/h
Jusqu'à 612 ch
Puissance nominale¹
Mercedes-AMG GT 63 PRO 4MATIC+, 612 ch (450 kW), 14 l/100 km, 319 g CO2/km, catégorie de rendement énergétique: G.¹

MERCEDES-AMG GT 63 PRO 4MATIC+ «MOTORSPORT COLLECTORS EDITION»
Le Mercedes-AMG GT 63 PRO 4MATIC+ «Motorsport Collectors Edition» a été dévoilé comme une édition spéciale limitée à 200 véhicules dans le monde. Il repose sur le PRO et ne constitue pas une motorisation supplémentaire. Sa peinture métallisée noir obsidienne, ses étoiles argentées et ses touches aux couleurs PETRONAS reprennent l’esthétique des monoplaces de Formule 1. Dans l’habitacle, des surpiqûres et des détails assortis prolongent ce thème. Son équipement spécifique comprend notamment les sièges Performance AMG et un système de relevage de l’essieu avant. La disponibilité individuelle de cette édition limitée en Suisse est à clarifier sur demande.
Jusqu'à 850 Nm
Couple¹
En 3,2 s
de 0 à 100 km/h
Jusqu'à 612 ch
Puissance nominale¹
Mercedes-AMG GT 63 PRO 4MATIC+ «Motorsport Collectors Edition»,, 612 ch (450 kW), 14 l/100 km, 319 g CO2/km, catégorie de rendement énergétique: G.¹

MERCEDES-AMG GT 55 4MATIC+
Le Mercedes-AMG GT 55 4MATIC+ place lui aussi le V8 de quatre litres au centre de l’expérience. Sa puissance est inférieure à celle du GT 63, mais les principales technologies de conduite restent présentes. AMG ACTIVE RIDE CONTROL et la direction de l’essieu arrière font également partie du concept. Pour retrouver la sonorité et la montée en puissance d’un huit-cylindres, le chiffre de puissance maximal n’est donc pas le seul critère. Le GT 55 ouvre l’accès aux V8 de la gamme avec une transmission intégrale entièrement variable et un châssis accordé à la conduite sportive comme au voyage.
Jusqu'à 700 Nm
Couple¹
En 3,9 s
de 0 à 100 km/h
Jusqu'à 476 ch
Puissance nominale¹
Consommation d’énergie en cycle combiné : 14 l/100 km | Émissions de CO₂ en cycle combiné : 319 g/km| Classe de CO₂ : G.¹

MERCEDES-AMG GT 43
Le Mercedes-AMG GT 43 suit sa propre voie. Sous le capot, un quatre-cylindres de deux litres remplace le V8 et transmet sa puissance exclusivement aux roues arrière. Un turbocompresseur à assistance électrique améliore la réactivité et associe cette motorisation plus compacte à une technologie spécifique AMG. Les ailes plus étroites et le dessin distinct des faces avant et arrière rendent aussi ces différences visibles. Sur le GT 43, l’amortissement adaptatif et la direction de l’essieu arrière sont des options, et non des équipements systématiquement de série. Les configurations et disponibilités actuelles en Suisse sont à demander individuellement auprès de Merbag.
500 Nm
4,6 s
0-100 km/h
421 ch
Consommation d’énergie en cycle combiné : 10,3 l/100 km | Émissions de CO₂ en cycle combiné : 235 g/km | Classe de CO₂ : G.¹
Six facettes du Mercedes-AMG GT Coupé.
Extérieur
La silhouette basse tire sa force du contraste entre le long capot et l’arrière compact. Les passages de roue musclés et la calandre spécifique AMG soulignent le caractère sportif sans altérer la pureté des lignes. Sur le GT 43, les flancs paraissent plus étroits, tandis que le PRO affiche son travail aérodynamique à travers un avant expressif et un aileron arrière fixe. Selon la version et l’équipement, DIGITAL LIGHT, des éléments en carbone et différentes jantes complètent l’ensemble. MANUFAKTUR offre des possibilités supplémentaires de personnalisation des couleurs et des matériaux.
Intérieur
La position d’assise basse et la console centrale ascendante dessinent un poste de conduite étroitement centré sur la personne au volant. L’écran central vertical réunit MBUX et les menus spécifiques AMG, tandis que l’instrumentation numérique place les données de conduite dans le champ de vision. Les réglages essentiels restent directement accessibles sur le volant Performance AMG. Les sièges sport ou, selon la version, les sièges Performance AMG allient maintien et réglages individuels. Sur l’E PERFORMANCE, il est également possible de suivre les flux d’énergie de la motorisation hybride. Selleries et inserts décoratifs façonnent une ambiance entre clarté technique et raffinement d’un coupé de voyage.

Châssis et motricité: tous les AMG GT ne sont pas conçus à l’identique.
Sur les modèles V8, AMG Performance 4MATIC+ répartit le couple entre les essieux selon les besoins. Le GT 43 reste délibérément fidèle à la propulsion. Les différences méritent aussi l’attention sous la carrosserie: son train de roulement à ressorts en acier peut recevoir un amortissement adaptatif en option. Les versions V8 utilisent AMG ACTIVE RIDE CONTROL avec stabilisation hydraulique du roulis. Le système contrecarre l’inclinaison latérale et associe la maîtrise des mouvements de caisse à un comportement de suspension adapté aux différentes situations de conduite.
La direction de l’essieu arrière favorise la maniabilité à basse vitesse et la stabilité à allure plus élevée. Elle équipe de série les versions V8 et reste optionnelle sur le GT 43. Les programmes de conduite et les réglages spécifiques AMG permettent d’affiner le comportement. Les fonctions destinées au circuit déploient leur utilité sur des pistes adaptées et fermées à la circulation. Sur la route, une vitesse adaptée et l’attention au volant restent essentielles.

E PERFORMANCE: l’énergie électrique au service des accélérations.
Cet hybride rechargeable ne poursuit pas les mêmes priorités qu’un véhicule conçu pour de longs trajets pendulaires électriques. Son moteur électrique prend place dans une unité de propulsion sur l’essieu arrière, avec une boîte à deux rapports et un différentiel autobloquant piloté. La batterie peut récupérer de l’énergie lors des décélérations. Le refroidissement direct des cellules contribue à la gestion thermique sous forte sollicitation. L’essentiel est de fournir rapidement de la puissance électrique, et non de disposer de la plus grande réserve d’énergie possible.
La recharge externe fait néanmoins partie du concept. Une wallbox adaptée permet de profiter du stationnement à domicile pour recharger la batterie. Le GT 43 fonctionne différemment: sa technologie 48 volts soutient le moteur à essence, mais aucune prise de recharge externe n’est prévue. Pour comparer les modèles, il convient donc de distinguer l’assistance électrique, l’hybride rechargeable axé sur la performance et la propulsion entièrement électrique. L’AMG GT Coupé 4 portes, modèle à part entière, ne fait pas partie de la gamme deux portes décrite ici.
Lire la suite
Quel est le prix du Mercedes-AMG GT Coupé en Suisse?
Le prix d’entrée actuel de l’ensemble de la gamme Mercedes-AMG GT Coupé en Suisse est disponible sur demande. Pour la version GT 55 4MATIC+ «Executive Edition», présentée séparément, le prix de vente conseillé en Suisse est de CHF 182 600.–. Ce tarif propre à cette version n’est pas un prix d’entrée valable pour tous les GT Coupés. Une offre d’achat ou de leasing personnalisée tient compte de la motorisation, de l’équipement et de la disponibilité. Les conditions de leasing dépendent aussi de la durée du contrat, du kilométrage et d’un éventuel apport initial.
Quelles motorisations et puissances propose l’AMG GT Coupé deux portes?
La gamme Mercedes-AMG GT Coupé comprend le GT 43 de 310 kW (421 ch), le GT 55 4MATIC+ de 350 kW (476 ch), le GT 63 4MATIC+ de 430 kW (585 ch) et le GT 63 PRO 4MATIC+ de 450 kW (612 ch). Le GT 63 S E PERFORMANCE développe une puissance système de 600 kW (816 ch) et un couple système maximal de 1420 Nm. Sur le GT 43, l’alterno-démarreur entraîné par courroie peut apporter brièvement 10 kW (14 ch). Il ne s’agit pas d’un supplément permanent de puissance moteur. La «Motorsport Collectors Edition» repose sur le GT 63 PRO. Les possibilités de commande et les délais de livraison en Suisse sont à clarifier pour chaque version.
Quelles sont les accélérations des AMG GT Coupés?
Pour le 0 à 100 km/h, Mercedes-AMG annonce 4,6 secondes pour le GT 43 et 3,9 secondes pour le GT 55 4MATIC+. Les GT 63 4MATIC+ et GT 63 PRO 4MATIC+ demandent chacun 3,2 secondes, contre 2,8 secondes pour le GT 63 S E PERFORMANCE. Les vitesses maximales correspondantes sont, dans le même ordre, de 280, 295, 315, 317 et 320 km/h. Ces chiffres sont les données du constructeur pour chaque version citée, et non les résultats d’un essai comparatif indépendant réalisé selon un protocole commun.
Quelles différences entre le GT 63 PRO et le GT 63?
Par rapport au GT 63, le Mercedes-AMG GT 63 PRO 4MATIC+ se distingue surtout par un refroidissement davantage adapté aux fortes sollicitations, une aérodynamique modifiée et des freins en céramique de série. Les disques avant mesurent 420 millimètres de diamètre. S’y ajoutent l’aileron arrière fixe et les sièges Performance AMG. AMG annonce 10,9 secondes pour atteindre 200 km/h avec le PRO. Sa spécialisation ne se manifeste donc pas uniquement au démarrage, mais surtout dans l’interaction entre motorisation, gestion thermique et stabilité de conduite.
Quelle batterie équipe le GT 63 S E PERFORMANCE et comment la recharger?
Le Mercedes-AMG GT 63 S E PERFORMANCE est un hybride rechargeable axé sur la performance, doté d’une batterie haute tension d’une capacité énergétique de 6,1 kWh. Son chargeur embarqué accepte jusqu’à 3,7 kW en courant alternatif. Le système récupère également de l’énergie lors des décélérations. La batterie privilégie une forte puissance électrique plutôt qu’une grande autonomie électrique au quotidien. Le temps de recharge et l’autonomie utilisable dépendent du niveau de charge, des conditions et de la configuration du véhicule.
Quelle est la consommation et quelles sont les émissions de CO₂?
La version suisse présentée du Mercedes-AMG GT 55 4MATIC+ affiche en cycle mixte WLTP 14,0 l/100 km et 319 g de CO₂/km. Pour le GT 43, Mercedes-AMG publie des données pour le marché allemand de 10,3 l/100 km et 235 g/km, et pour le GT 63 également 14,0 l/100 km et 319 g/km. Pour le GT 63 S E PERFORMANCE, les chiffres allemands en cycle mixte pondéré sont de 10,6 l plus 5,3 kWh aux 100 km et 241 g de CO₂/km. Batterie déchargée, la consommation annoncée est de 12,3 l/100 km. Pour un véhicule suisse, l’étiquette-énergie de la version précise fait foi. Le style de conduite et les conditions d’utilisation influencent la consommation réelle.
L’AMG GT Coupé a-t-il quatre places et quel est son volume de coffre?
Le Mercedes-AMG GT Coupé est proposé en deux places et, selon la configuration, avec une disposition 2+2 places en option. Les places arrière supplémentaires sont compactes. Sur les GT 55 et GT 63, le coffre offre 321 litres, et jusqu’à 675 litres avec les dossiers arrière rabattus. Ces volumes concernent les versions V8 citées, sans motorisation hybride rechargeable. Vos besoins en places et en bagages sont donc à mettre en regard de la motorisation et de l’équipement souhaités.
Quelles dimensions vérifier pour un garage ou un parking?
Dans la configuration suisse présentée, le Mercedes-AMG GT 55 4MATIC+ mesure 4728 millimètres de long, 1984 millimètres de large hors rétroviseurs et 1354 millimètres de haut. Rétroviseurs déployés, la largeur atteint 2100 millimètres. Elle est de 2015 millimètres lorsqu’ils sont rabattus. Le diamètre de braquage est de 12,57 mètres. Ces valeurs sont propres à cette version. Pour un accès étroit, il faut également tenir compte de l’espace nécessaire à l’ouverture des portes et de l’équipement précis du véhicule.
Les variantes du
Mercedes-AMG GT Coupé
AMG GT 63 S E PERFORMANCE |
AMG GT 63 4MATIC+ |
AMG GT 63 PRO 4MATIC+ |
AMG GT 55 4MATIC+ |
|
Prix catalogue |
CHF 233 700.– |
CHF 208 900.– |
CHF 233 700.– |
CHF 187 600.– |
Puissance |
612 ch + 204 ch (400 kW + 15 kW) |
585 ch (430 kW) |
612 ch (450 kW) |
476 ch (350 kW) |
Cylindrée |
1420 Nm |
800 Nm |
850 Nm |
700 Nm |
Cylindrée |
3982 cc |
3982 cc |
3982 cc |
3982 cc |
Consommation totale de carburant (cycle mixte) |
10,6 l/100km |
14 l/100km |
14 l/100km |
14 l/100km |
Accélération: 0 à 100 km/h |
2,8 s |
3,2 s |
3,2 s |
3,9 s |
Emissions de CO₂ liées à la fourniture de carburant et/ou d'électricité |
55 g/km |
65 g/km |
65 g/km |
65 g/km |
Emissions totales de CO₂ (en cycle mixte) |
241 g/km |
319 g/km |
319 g/km |
319 g/km |
Vitesse maximale |
320 km/h |
315 km/h |
317 km/h |
295 km/h |
Catégorie d’efficacité énergétique³ |
G |
G |
G |
G |
Acheter Mercedes-AMG GT Coupé.
Trouvez rapidement et aisément votre véhicule neuf dans notre stock. Nous vous proposons nos véhicules neufs immédiatement disponibles à de super conditions.
Maintenant dans notre showroom.
Découvrez le Mercedes-AMG GT Coupé dans notre showroom.
Sélectionnez le site le plus proche de chez vous.
Aarburg Adliswil Bellach Berne Bienne Bulle Granges-Paccot Lugano-Pazzallo Mendrisio Schlieren Schlieren Occasions Stäfa Thun Winterthur Zollikon Zürich-Nord Zürich-Seefeld

































































































































































