Home page
Adliswil Standort Aussenansicht 02 3840X2160

Adliswil

Indirizzo
Mercedes-Benz Automobili SA Succursale Adliswil
Zürichstrasse 78 8134 Adliswil
Marker Personenwagen V4 Mostra in Google Maps
Contatto

Orari d’apertura / Contatto Il vostro interlocutore Servizi Offerte e eventi

Merbag Adliswil

Merbag ha aperto un nuovo sede Mercedes-Benz ad Adliswil il 1° novembre 2023. La grande area in Zürichstrasse 78, nella zona di Dietlimoos, è stata collegata e costruita di recente e offre ai clienti il più moderno concessionario Mercedes-Benz della Svizzera. La sede soddisfa da ogni punto di vista le più recenti direttive per la rappresentazione del marchio Mercedes-Benz. Si accede dal retro dell’area tramite la strada parallela Moosstrasse.

Orari di apertura

Lunedì: 7:30 - 18:30
Martedì: 7:30 - 18:30
Mercoledì: 7:30 - 18:30
Giovedì: 7:30 - 18:30
Venerdì: 7:30 - 18:30
Sabato: 9:00 - 17:00
Domenica: Chiuso
Lunedì: 7:00 - 18:00
Martedì: 7:00 - 18:00
Mercoledì: 7:00 - 18:00
Giovedì: 7:00 - 18:00
Venerdì: 7:00 - 18:00
Sabato: Chiuso
Domenica: Chiuso
Lunedì: 7:00 - 18:00
Martedì: 7:00 - 18:00
Mercoledì: 7:00 - 18:00
Giovedì: 7:00 - 18:00
Venerdì: 7:00 - 18:00
Sabato: Chiuso
Domenica: Chiuso

Contatto

Veicoli nuovi:

+41 44 711 50 50

Occasioni:

+41 44 711 50 50

Service:

+41 44 711 50 50

Ricambi & Accessori:

+41 44 711 50 50

Email:

adliswil@merbag.ch

Il vostro interlocutore

Merbag Ansprechpartner Adliswil Fabio Privitera

Fabio Privitera

Direttore

+41 44 711 50 50
fabio.privitera@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Seefeld Andreas Streule 426X568

Andreas Streule

Responsabile filiale

+41 44 711 50 50
andreas.streule@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese

Merbag Ansprechpartner Adliswil Nicolas Bruelhart

Nicolas Brülhart

Responsabile vendite

+41 44 711 50 30
nicolas.bruelhart@merbag.ch Lingue: tedesco, francese, inglese, italiano

Merbag Ansprechpartner Adliswil Sandro Dotlo

Sandro Dotlo

Responsabile officina

+41 44 711 50 60
sandro.dotlo@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Adliswil Flavio Di Pasquale

Flavio Di Pasquale

Responsabile ricambi e accessori

+41 44 711 50 40
flavio.dipasquale@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese, italiano

Merbag Ansprechpartner Adliswil Claudio Bührer

Claudio Bührer

Consulente di vendita

+41 44 711 50 32
claudio.buehrer@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Adliswil Predrag Ceko

Predrag Ceko

Consulente di vendita

+41 44 711 50 31
predrag.ceko@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, italiano, croato

Merbag Ansprechpartner Adliswil Besnik Thaqi

Besnik Thaqi

Consulente di vendita

+41 44 711 50 33
besnik.thaqi@merbag.ch Lingue: tedesco, francese, inglese, albanese, italiano

Merbag Ansprechpartner Adliswil Thomas Freitag

Thomas Freitag

Product Expert

+41 44 711 50 36
thomas.freitag@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Adliswil Rade Petkovic

Rade Petkovic

Consulente tecnico

+41 44 711 50 11
rade.petkovic@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, serbo

Merbag Ansprechpartner Adliswil Ardijan Pirku

Ardijan Pirku

Consulente tecnico

+41 44 711 50 12
ardijan.pirku@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, albanese

Merbag Ansprechpartnerin Adliswil Stephanie Huber

Stephanie Huber

Consulente del servizio

+41 44 711 50 50
stephanie.huber@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Adliswil Enzo Perilli

Enzo Perilli

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 44 711 50 41
enzo.perilli@merbag.ch Lingue: tedesco, italiano

Merbag Ansprechpartner Adliswil Ignacio Brichete

Ignacio Brichete

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 44 711 50 42
ignacio.brichete@merbag.ch Lingue: tedesco, spagnolo, portoghese

Merbag Ansprechpartnerin Adliswil Nicole Dinisoara

Nicole Dinisoara

Accoglienza

+41 44 711 50 50
nicole.dinisoara@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese, rumeno, italiano, spagnolo

Merbag Ansprechpartnerin Adliswil Jasmin Sigrist

Jasmin Sigrist

Accoglienza

+41 44 711 50 50
jasmin.sigrist@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartnerin Adliswil Lara Kistler

Lara Kistler

Accoglienza

+41 44 711 50 50
lara.kistler@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Consulenza e vendita

  • Autovetture, van Mercedes-Benz
  • Mercedes-AMG
  • Occasioni di tutti i marchi
  • Permuta/acquisto di occasioni di tutti i marchi
  • Leasing e finanziamento
  • Assicurazione: assicurazione veicoli a motore Mercedes-Benz

Servizi e riparazioni

  • Servizi, riparazioni e lavori in garanzia per Mercedes-Benz
  • Lavori di diagnosi
  • Check-up stagionali
  • Vettura chiavi in mano e controllo
  • Cambio degli pneumatici
  • Deposito degli pneumatici
  • Contratti e proroghe di assistenza
  • Soccorso stradale: Service24h
  • Vettura sostitutiva

Carrozzeria e verniciatura

  • Riparazioni di danni di qualsiasi tipo alla carrozzeria
  • Verniciatura
  • Sostituzione dei vetri
  • SmallRepair (riparazioni della vernice, delle ammaccature, dei vetri e degli interni)
  • Riparazioni dei cerchi

Ricambi e accessori

  • Ricambi originali e ricondizionati
  • Ruote complete e pneumatici originali
  • Accessori originali su misura
  • Articoli Collection

Cura e manutenzione

  • Lavaggio autovettura
  • Offerte Wellness (pulizia premium degli esterni e/o degli interni)
  • Prodotti originali per la cura degli interni e degli esterni

Dienste & ServicesServizi

  • Mercedes me
  • Mercedes me Adapter
  • Sistema di navigazione con aggiornamento carta

Parcheggio per veicoli classici

  • Nella filiale di Adliswil, Merbag offre un parcheggio professionale con 40 posti per auto d’epoca e veicoli esclusivi, che la clientela può affittare.

Fabio Privitera

Direttore
Adliswil, Schlieren, Zürich-Seefeld,
Stäfa e Zollikon

Le nostre sedi

Vertragsstatus Mercedes Partner 1092X819

Partner Mercedes-Benz

Vendita e service Mercedes-Benz autovetture