Home page
Keyvisual Slider Standort Bern NF 3840X2160

Berna

Indirizzo
Mercedes-Benz Automobil AG Succursale veicoli commerciali Bern
Stauffacherstrasse 145 3000 Bern-Wankdorf
Contatto

Orari d’apertura / Contatto Il vostro interlocutore Servizi

Merbag Bern

In qualità di concessionario per veicoli commerciali più importante nel Mittelland bernese, mettiamo a disposizione la nostra competenza e professionalità offrendole consulenza e assistenza per il suo veicolo commerciale.

Orari di apertura

Lunedì: 8 - 18:30
Martedì: 8 - 18:30
Mercoledì: 8 - 18:30
Giovedì: 8 - 18:30
Venerdì: 8 - 18
Sabato: 9 - 17
Domenica: Chiuso
Lunedì: 7 - 18
Martedì: 7 - 18
Mercoledì: 7 - 18
Giovedì: 7 - 18
Venerdì: 7 - 18
Sabato: 7.30 – 12
Domenica: Chiuso
Lunedì: 7:30 - 18
Martedì: 7:30 - 18
Mercoledì: 7:30 - 18
Giovedì: 7:30 - 18
Venerdì: 7:30 - 17
Sabato: Chiuso
Domenica: Chiuso

Contatto

Veicoli nuovi:

+41 31 339 77 44

OccasionenOccasioni:

+41 31 339 77 44

Service:

+41 31 339 77 44

Ricambi & Accessori:

+41 31 339 77 49

Email:

nfbern@merbag.ch

Il vostro interlocutore

Merbag Ansprechpartner Bern Nutzfahrzeug Martin Christen

Martin Christen

Direttore / Responsabile vendite

+41 31 339 72 83
martin.christen@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Bern Nutzfahrzeug Adrian Marti

Adrian Marti

Responsabile del servizio / Sostituto direttore

+41 31 339 73 01
adrian.marti@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Seefeld Dany Blank 426X568

Dany Blank

Responsabile vendite van

+41 31 339 72 66
dany.blank@merbag.ch Lingue: tedesco, francese

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Reto Fankhauser

Reto Fankhauser

Responsabile ricambi e accessori

+41 31 339 74 26
reto.fankhauser@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Christoph Häberli

Responsabile officina

+41 31 339 72 65
christoph.haeberli@merbag.ch Lingue: tedesco, francese

Merbag Ansprechpartner Bern Nutzfahrzeug Kened Gjokaj

Kened Gjokaj

Consulente di vendita veicoli commerciali / camper

+41 31 339 74 29
kened.gjokaj@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese

Merbag Ansprechpartner Bern Nutzfahrzeug Thomas Haenni

Thomas Hänni

Consulente di vendita autovetture truck

+41 31 339 72 54
thomas.haenni@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Bern Nutzfahrzeug Andreas Jost

Andreas Jost

Consulente di vendita veicoli commerciali / camper

+41 31 339 73 08
andreas.jost@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese

Merbag Ansprechpartner Bern Nutzfahrzeug Roger Stulz

Roger Stulz

Consulente di vendita veicoli commerciali / camper

+41 31 339 72 81
roger.stulz@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Niklaus Schnider 426X568

Niklaus Schnider

Key Account Manager Unimog

+41 79 824 79 92
niklaus.schnider@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Bern Nutzfahrzeug Romolo Delle Fave

Romolo Delle Fave

Consulente tecnico

+41 31 339 72 48
romolo.dellefave@merbag.ch Lingue: tedesco, italiano

Merbag Ansprechpartner Bern Nutzfahrzeug Mike Dolny

Mike Dolny

Consulente tecnico

+41 31 339 72 62
mike.dolny@merbag.ch Lingue: tedesco

Severin Dummermuth

Consulente tecnico

+41 39 339 72 91
severin.dummermuth@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Marco Grossenbacher

Marco Grossenbacher

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 31 339 77 49
marco.grossenbacher@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Bern Personenwagen Raphael Roth

Raphael Roth

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 31 339 77 49
raphael.roth@merbag.ch Lingue: tedesco. inglese. francese

Slavko Martinovic

Fatturazione / Garanzie

+41 31 339 73 23
slavko.martinovic@merbag.ch Lingue: tedesco, croato

Merbag Ansprechpartnerin Bern Nutzfahrzeug Michelle Kurth

Michelle Kurth

Consulente del servizio / Accoglienza

+41 31 339 77 44
michelle.kurth@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese

Merbag Ansprechpartnerin Bern Nutzfahrzeug Nicole Zambrano

Nicole Zambrano

Consulente del servizio / Accoglienza

+41 31 339 77 44
nicole.zambrano@merbag.ch Lingue: tedesco, francese

Consulenza e vendita

  • Mercedes-Benz, vans, camper e veicoli commerciali
  • Mercedes-Benz Trucks
  • Unimog
  • Occasioni di tutti i marchi
  • Permuta/acquisto di occasioni di tutti i marchi
  • Leasing e finanziamento

Ricambi e accessori

  • Ricambi originali e ricondizionati
  • Ruote complete e pneumatici originali
  • Accessori Marco Polo
  • Accessori originali su misura
  • Articoli da collezione

Carrozzeria e verniciatura

  • Riparazioni di danni di qualsiasi tipo alla carrozzeria
  • Verniciatura
  • Sostituzione dei vetri
  • Riparazioni dei cerchi

Servizi e riparazioni

  • Servizi, riparazioni e lavori in garanzia per Mercedes-Benz, FUSO e Unimog
  • Specialista per diagnosi, assistenza e lavori di manutenzione Unimog
  • Assistenza e lavori di riparazione a rimorchi e semirimorchi di tutti i marchi
  • Assistenza e lavori di riparazione a sponde di carico di tutti i marchi
  • Punto di servizio sponde di carico Dautel e DHOLLANDIA
  • Creazione di verbali di frenatura approvati dalla sezione della circolazione per i controlli dei veicoli a motore
  • Preparazione e controllo dei veicoli a motore presso la sezione della circolazione
  • Cambio degli pneumatici
  • Deposito degli pneumatici (Vans)
  • Soccorso stradale: Service24h

Cura e manutenzione

  • Offerte Wellness (pulizia premium degli esterni e/o degli interni)
  • Prodotti originali per la cura degli interni e degli esterni

Servizi

  • Mercedes me
  • Veicoli a motore e Service Management (organizzazione appuntamenti)
  • Sistema di navigazione con aggiornamento carta
  • Contratti e proroghe di assistenza
  • Veicoli sostitutivi (a pagamento a seconda della prestazione)
  • Vettura sostitutiva

Le nostre sedi

  • Van ProCenter
  • Centro di competenza Marco Polo
  • Grosso parco vetture nuove
  • Interessanti offerte di occasioni

Partner Mercedes-Benz

  • Vendita e service autorizzata Mercedes-Benz veicoli commerciali

Partner FUSO

  • Vendita e service autorizzata FUSO

Fleet Center

  • Fleet Center ufficiale Mercedes-Benz e smart

Van ProCenter

  • Van ProCenter

Di più su di noi