Home page
Schlieren Personenwagen Standort Aussenansicht 3840X2160

Schlieren (Succursale autovetture)

Indirizzo
Mercedes-Benz Automobili SA Succursale autovetture Schlieren
Zürcherstrasse 109 8952 Schlieren
Marker Personenwagen V4 Mostra in Google Maps
Contatto

Orari d’apertura / Contatto Il vostro interlocutore Servizi Eventi

Merbag Schlieren

Benvenuto in oltre 2000 m² colmi di fascino e passione per gli ultimi modelli di Mercedes-AMG, Mercedes-Benz e smart e oltre 100 veicoli usati curati alla perfezione e presenti su base regolare. Vale sicuramente la pena di fare un salto: il nostro team di esperti sarà lieto di darle il benvenuto e di fornirle una consulenza.

Orari di apertura

Lunedì: 7:30 - 18:30
Martedì: 7:30 - 18:30
Mercoledì: 7:30 - 18:30
Giovedì: 7:30 - 18:30
Venerdì: 7:30 - 18:30
Sabato: 9:00 - 17:00
Domenica: Chiuso
Lunedì: 7:00 - 18:00
Martedì: 7:00 - 18:00
Mercoledì: 7:00 - 18:00
Giovedì: 7:00 - 18:00
Venerdì: 7:00 - 18:00
Sabato: Chiuso
Domenica: Chiuso
Lunedì: 7:00 - 18:00
Martedì: 7:00 - 18:00
Mercoledì: 7:00 - 18:00
Giovedì: 7:00 - 18:00
Venerdì: 7:00 - 18:00
Sabato: Chiuso
Domenica: Chiuso

Contatto

Veicoli nuovi:

+41 44 732 55 55

Occasioni:

+41 44 732 55 55

Service:

+41 44 732 55 55

Ricambi & Accessori:

+41 44 732 53 40

Email:

pwschlieren@merbag.ch

Il vostro interlocutore

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Fabio Privatera

Fabio Privitera

Direttore / Responsabile vendite

+41 44 732 55 55
fabio.privitera@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Seefeld Andreas Streule 426X568

Andreas Streule

Sostituto direttore

+41 44 732 55 55
andreas.streule@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Renato Wyttenbach

Renato Wyttenbach

Responsabile del servizio

+41 44 732 55 55
renato.wyttenbach@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Vincenzo Aluia

Vincenzo Aluia

Responsabile carrozzeria

+41 44 732 55 55
vincenzo.aluia@merbag.ch Lingue: tedesco, italiano

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Matthias Gut

Matthias Gut

Responsabile officina

+41 44 732 55 55
matthias.gut@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Gianni Maggiorelli

Gianni Maggiorelli

Responsabile ricambi e accessori

+41 44 732 53 40
gianni.maggiorelli@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, italiano

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Mario Albertin

Mario Albertin

Consulente di vendita aziende / Responsabile vendite

+41 44 732 55 55
mario.albertin@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartnerin Schlieren Personenwagen Jessica Buenter

Jessica Bünter

Consulente di vendita

+41 44 732 55 55
jessica.buenter@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Predrag Ceko

Predrag Ceko

Consulente di vendita

+41 44 732 55 55
predrag.ceko@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Pietro Denotaristefano

Pietro De Notaristefano

Consulente di vendita AMG

+41 44 732 55 55
pietro.denotaristefano@merbag.ch Lingue: tedesco, francese, italiano

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Dreni Krasniqi

Dreni Krasniqi

Product Expert

+41 44 732 55 55
dreni.krasniqi@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, albanese

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Andreas Kunert

Andreas Kunert

Consulente di vendita

+41 44 732 55 55
andreas.kunert@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Pietro Rullo

Pietro Rullo

Consulente di vendita

+41 44 732 55 55
pietro.rullo@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, italiano

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Mika Walder

Mika Walder

Consulente di vendita

+41 44 732 55 55
mika.walder@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Mike Wurth

Mike Wurth

Consulente di vendita

+41 44 732 55 55
mike.wurth@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Fabio Cordaro

Fabio Cordaro

Consulente di vendita autovetture usate

+41 44 732 55 55
fabio.cordaro@merbag.ch Lingue: tedesco, italiano

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Benito Passafaro

Benito Passafaro

Consulente di vendita autovetture usate

+41 44 732 55 55
benito.passafaro@merbag.ch Lingue: tedesco, italiano

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Claudio Santoro

Claudio Santoro

Responsabile vendite occasioni

+41 44 732 55 55
claudio.santoro@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese, italiano

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Emanuel Marra

Emanuel Marra

Consulente di venidta flotte

+41 44 732 55 55
emanuel.marra@merbag.ch Lingue: tedesco, italiano

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Gianpaolo Damiani

Gianpaolo Damiani

Consulente tecnico

+41 44 732 55 55
gianpaolo.damiani@merbag.ch Lingue: tedesco, italiano

Mergim Gashi

Consulente tecnico

+41 44 732 55 55
mergim.gashi@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, albanese

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Marco Haage

Marco Haage

Consulente tecnico

+41 44 732 55 55
marco.haage@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Oliver Haerdi

Oliver Härdi

Capo gruppo servizio clienti

+41 44 732 55 55
oliver.haerdi@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Varis Fehratovic

Consulente tecnico carrozzeria

+41 44 732 55 55
varis.fehratovic@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Diogo Liberato

Diogo Liberato

Consulente tecnico carrozzeria

+41 44 732 55 55
diogo.liberato@merbag.ch Lingue: tedesco, italiano

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Blerim Morina

Blerim Morina

Consulente tecnico

+41 44 732 55 55
blerim.morina@merbag.ch Lingue: tedesco, albanese

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Wiliam Trani

William Trani

Consulente tecnico

+41 44 732 55 55
william.trani@merbag.ch Lingue: tedesco, italiano

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Silvan Steinacher

Silvan Steinacher

Assistente servizio clienti

+41 44 732 55 55
silvan.steinacher@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Marcel Hotulew

Marcel Hotulew

Assistente servizio clienti

+41 44 732 55 55
marcel.hotulew@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Marco Giarrocco

Marco Giarrocco

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 44 732 53 40
marco.giarrocco@merbag.ch Lingue: tedesco, italiano

Gzim Miftari

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 44 732 53 40
gzim.miftari@merbag.ch Lingue: tedesco, albanese, inglese

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Venushan Navaneethan

Venushan Navaneethan

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 44 732 53 40
venushan.navaneethan@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, tamil

Merbag Ansprechpartnerin Schlieren Personenwagen Manuela Remondini

Manuela Remondini

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 44 732 53 40
manuela.remondini@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Schlieren Personenwagen Marcello Schiavone

Marcello Schiavone

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 44 732 53 40
marcello.schiavone@merbag.ch Lingue: tedesco, italiano

Merbag Ansprechpartnerin Schlieren Personenwagen Anabela Cerqueiro

Anabela Cerqueiro

Accoglienza

+41 44 732 55 55
anabela.cerqueiro@merbag.ch Lingue: tedesco, italiano, spagnolo, portoghese

Merbag Ansprechpartnerin Schlieren Personenwagen Martina Hatt

Martina Hatt

Accoglienza

+41 44 732 55 55
martina.hatt@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese

Merbag Ansprechpartnerin Schlieren Personenwagen Leonora Hyseni

Leonora Hyseni

Accoglienza

+41 44 732 55 55
leonora.hyseni@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, albanese

Merbag Ansprechpartnerin Schlieren Personenwagen Sandra Meier

Sandra Meier

Accoglienza

+41 44 732 55 55
sandra.meier@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese

Nicole Küng

Accoglienza

+41 44 732 55 55
nicole.kueng@merbag.ch Lingue: tedesco, ceca, inglese, serbo

Merbag Ansprechpartnerin Schlieren Personenwagen Claudia Wohler

Claudia Wohler

Accoglienza

+41 44 732 55 55
claudia.wohler@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese, italiano

Merbag Ansprechpartnerin Schlieren Personenwagen Natascha Urosaj

Natascha Urosaj

Accoglienza

+41 44 732 55 55
natascha.urosaj@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, portoghese, serbo, spagnolo

Consulenza e vendita

  • Autovetture Mercedes-Benz
  • smart
  • Occasioni di tutti i marchi
  • Permuta/acquisto di occasioni di tutti i marchi
  • Leasing e finanziamento
  • Assicurazione: assicurazione veicoli a motore Mercedes-Benz
  • Fleet Center: soluzioni su misura per clienti commerciali

Servizi e riparazioni

  • Tutti i servizi di post-vendita Mercedes-Benz e smart
  • Check-up stagionali
  • Vettura chiavi in mano e controllo
  • Cambio degli pneumatici
  • Deposito degli pneumatici
  • Contratti e proroghe di assistenza
  • Soccorso stradale: Service24h
  • Vettura sostitutiva in caso di servizio o lavori in garanzia
  • MSI+ (estensione della garanzia)

Carrozzeria e verniciatura

  • Riparazioni di danni di qualsiasi tipo alla carrozzeria
  • Verniciatura
  • Sostituzione dei vetri
  • SmallRepair (riparazioni della vernice, delle ammaccature, dei vetri e degli interni)
  • Riparazioni dei cerchi

Ricambi e accessori

  • Ricambi originali e ricondizionati
  • Ruote complete e pneumatici originali
  • Accessori originali su misura
  • Articoli Collection

Cura e manutenzione

  • Lavaggio autovettura
  • Offerte Wellness (pulizia premium degli esterni e/o degli interni)
  • Prodotti originali per la cura degli interni e degli esterni

Servizi

  • Mercedes me
  • Mercedes me Adapter
  • Sistema di navigazione con aggiornamento carta

Fabio Privitera

Direttore
Schlieren, Zürich-Seefeld, Stäfa e Zollikon

Le nostre sedi

  • Grösste Personenwagen-Vertretung der Schweiz
  • AMG Performance Center
  • 24 Stunden Indoor Occasionen-Ausstellung
  • SLR- und MAYBACH-Center
  • Classic Center
  • Eigene Karosserie und Lackiererei

Partner Mercedes-Benz

  • Vendita e service autorizzata Mercedes-Benz autovetture

AMG Performance Center

  • AMG Performance Center

Fleet Center

  • Fleet Center ufficiale Mercedes-Benz e smart

Partner Classic

  • Partner autorizzato Mercedes-Benz Classic

SLR e MAYBACH

  • Centro competenze SLR e MAYBACH

Di più su di noi