Home page
Keyvisual Slider Standort Zuerich Nord 3840X2160

Zürich-Nord

Indirizzo
Mercedes-Benz Automobil AG Succursale Zürich-Nord
Hagenholzstrasse 111 8050 Zürich
Contatto

Orari d’apertura / Contatto Il vostro interlocutore Servizi

Merbag Zürich-Nord

Fedeli al motto «la bellezza sta nelle piccole cose», siamo lieti di darle il benvenuto nella nostra sede. Si lasci conquistare dal clima assolutamente personale e si goda gli ultimi modelli di Mercedes-Benz e le occasioni curate alla perfezione. I nostri esperti saranno lieti di darle il benvenuto e di fornirle consulenza.

Orari di apertura

Lunedì: 7:30 - 18:30
Martedì: 7:30 - 18:30
Mercoledì: 7:30 - 18:30
Giovedì: 7:30 - 18:30
Venerdì: 7:30 - 18:30
Sabato: 9:00 - 17:00
Domenica: Chiuso
Lunedì: 7:00 - 17:00
Martedì: 7:00 - 17:00
Mercoledì: 7:00 - 17:00
Giovedì: 7:00 - 17:00
Venerdì: 7:00 - 17:00
Sabato: Chiuso
Domenica: Chiuso
Lunedì: 7:00 - 18:30
Martedì: 7:00 - 18:30
Mercoledì: 7:00 - 18:30
Giovedì: 7:00 - 18:30
Venerdì: 7:00 - 18:30
Sabato: Chiuso
Domenica: Chiuso
Lunedì: 7:30 - 12 / 13 - 17:30
Martedì: 7:30 - 12 / 13 - 17:30
Mercoledì: 7:30 - 12 / 13 - 17:30
Giovedì: 7:30 - 12 / 13 - 17:30
Venerdì: 7:30 - 12 / 13 - 17:30
Sabato: Chiuso
Domenica: Chiuso

Contatto

Veicoli nuovi:

+41 44 308 11 11

Occasioni:

+41 44 308 11 11

Service:

+41 44 308 11 11

Ricambi & Accessori:

+41 44 308 11 11

Email:

zuerichnord@merbag.ch

Il vostro interlocutore

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Mark Dormann 426X568

Mark Dormann

Direttore / Responsabile vendite

+41 44 308 11 11
mark.dormann@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese, italiano

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Walter Hagenbuch 426X568

Walter Hagenbuch

Responsabile del servizio / Sostituto direttore

+41 44 308 11 11
walter.hagenbuch@merbag.ch Lingue: tedesco, francese

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Kurt Aeschlimann 426X568

Kurt Aeschlimann

Responsabile officina furgoni e veicoli pesanti

+41 44 308 12 17
kurt.aeschlimann@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Daniel Dominuguez 426X568

Daniel Dominguez

Responsabile disposizione

+41 44 308 11 28
daniel.dominguez@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese, spagnolo

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Remo Gehrig 426X568

Remo Gehrig

Responsabile ricambi e accessori

+41 44 308 12 51
remo.gehrig@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Mustafa Inaner 426X568

Mustafa Inaner

Responsabile officina autovetture

+41 44 308 11 21
mustafa.inaner@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Christoph Ladu 426X568

Christoph Ladu

Consulente tecnico carrozzeria

+41 44 308 11 40
christoph.ladu@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, italiano

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Dario Straeule 426X568

Dario Sträuli

Responsabile servizio clienti

+41 44 308 11 30
dario.straeuli@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Tobias Misteli 426X568

Tobias Misteli

Responsabile vendite

+41 44 308 11 85
tobias.misteli@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Philipp Hofer 426X568

Philipp Hofer

Consulente di vendita aziende, autovetture

+41 44 308 11 81
philipp.hofer@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Giovanni Mazzeo 426X568

Giovanni Mazzeo

Consulente di vendita

+41 44 308 11 92
giovanni.mazzeo@merbag.ch Lingue: tedesco, italiano

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Dominik Moser 426X568

Dominik Moser

Consulente di vendita AMG

+41 44 308 11 87
dominik.moser@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Marco Nicolo 426X568

Marco Nicolò

Consulente di vendita

+41 44 308 11 89
marco.nicolo@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese, italiano

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Massimo Parillo 426X568

Massimo Parillo

Consulente di vendita

+41 44 308 11 11
massimo.parillo@merbag.ch Lingue: tedesco, italiano

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord David Schneider 426X568

David Schneider

Consulente di vendita

+41 44 308 11 91
david.schneider@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Dominic Setteducatii 426X568

Dominic Setteducati

Product Expert

+41 44 308 11 83
dominic.setteducati@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Besnik Thaqi 426X568

Besnik Thaqi

Consulente di vendita

+41 44 308 11 86
besnik.thaqi@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese, albanese

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Christopher Berti 426X568

Christopher Berti

Consulente di vendita veicoli commerciali & van

+41 44 308 11 82
christopher.berti@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, spagnolo

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Daniel Frei 426X568

Daniel Frei

Consulente di vendita veicoli commerciali & van

+41 44 308 12 15
daniel.frei@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord ZHN Adrian Marku 426X568

Adrian Marku

Consulente di vendita autovetture usate

+41 44 308 11 27
adrian.marku@merbag.ch Lingue: tedesco, albanese

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Manuel Colaiemma 426X568

Manuel Colaiemma

Consulente tecnico

+41 44 308 11 31
manuel.colaiemma@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Mike Fischer 426X568

Michael Fischer

Consulente tecnico

+41 44 308 11 37
michael.fischer@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Guiseppe Frank 426X568

Giuseppe Frank

Consulente tecnico

+41 44 308 11 32
giuseppe.frank@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Zuerich Nord Fatmir Kida 426X568

André Hostettler (1)

Consulente tecnico

+41 44 308 11 29
fatmir.kida@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, albanese

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Simon Kappeli 426X568

Simon Käppeli

Consulente tecnico

+41 44 308 11 34
simon.kaeppeli@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Viktor Lazri 426X568

Viktor Lazri

Consulente tecnico

+41 44 308 11 35
viktor.lazri@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, albanese

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Berom Vlasi 426X568

Berom Vlasi

Consulente tecnico

+41 44 308 11 37
berom.vlasi@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, albanese

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Gashi Hysni 426X568

Gashi Hysni

Consulente tecnico veicoli commerciale, camper e truck

+41 44 308 12 24
hysni.gashi@merbag.ch Lingue: tedesco, albanese

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Markus Soom 426X568

Markus Soom

Consulente tecnico veicoli commerciale, camper e truck

+41 44 308 12 19
markus.soom@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese

Merbag Ansprechpartnerin Zuerich-Nord Aicha El Ghazy 426X568

Aicha El Ghazy

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 44 308 12 63
aicha.elghazy@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese, arabo

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Heinz Lindenberg 426X568

Heinz Lindenberg

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 44 308 12 55
heinz.lindenberg@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Roberto Paris 426X568

Roberto Paris

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 44 308 12 54
roberto.paris@merbag.ch Lingue: tedesco, francese, italiano

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Dario Pesare 426X568

Dario Pesare

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 44 308 12 61
dario.pesare@merbag.ch Lingue: tedesco, italiano

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Patrick Siegrist 426X568

Patrick Sigrist

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 44 308 12 57
patrick.sigrist@merbag.ch Lingue: tedesco, spagnolo

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Roberto Tieppo 426X568

Roberto Tieppo

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 44 308 12 52
roberto.tieppo@merbag.ch Lingue: tedesco, italiano

Merbag Ansprechpartnerin Zuerich-Nord Dominique Cuenin 426X568

Dominique Cuenin

Accoglienza

+41 44 308 11 11
dominique.cuenin@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartnerin Zuerich-Nord Katarina Ristic 426X568

Katarina Ristic

Accoglienza

+41 44 308 11 11
katarina.ristic@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartnerin Zuerich-Nord Mariangela Logozzo 426X568

Mariangela Logozzo

Accoglienza

+41 44 308 11 11
mariangela.logozzo@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese, italiano, portoghese

Consulenza e vendita

  • Autovetture, van, autocaravan e veicoli commerciali Mercedes-Benz
  • Mercedes-AMG
  • smart
  • Occasioni di tutti i marchi
  • Permuta/acquisto di occasioni di tutti i marchi
  • Leasing e finanziamento
  • Assicurazione: assicurazione veicoli a motore Mercedes-Benz
  • Fleet Center: soluzioni su misura per clienti commerciali

Servizi e riparazioni

  • Servizi, riparazioni e lavori in garanzia per Mercedes-Benz e smart
  • Lavori di diagnosi
  • Check-up stagionali
  • Vettura chiavi in mano e controllo
  • Cambio degli pneumatici
  • Deposito degli pneumatici
  • Contratti e proroghe di assistenza
  • Soccorso stradale: Service24h
  • Vettura sostitutiva

Carrozzeria e verniciatura

  • Riparazioni di danni di qualsiasi tipo alla carrozzeria
  • Verniciatura
  • Sostituzione dei vetri
  • SmallRepair (riparazioni della vernice, delle ammaccature, dei vetri e degli interni)
  • Riparazioni dei cerchi

Ricambi e accessori

  • Ricambi originali e ricondizionati
  • Ruote complete e pneumatici originali
  • Accessori originali su misura
  • Articoli Collection

Cura e manutenzione

  • Lavaggio autovettura
  • Offerte Wellness (pulizia premium degli esterni e/o degli interni)
  • Prodotti originali per la cura degli interni e degli esterni

Servizi

  • Mercedes me
  • Mercedes me Adapter
  • Sistema di navigazione con aggiornamento carta
  • Servizio di ritiro e consegna aeroporto di Zurigo

Le nostre sedi

Partner Mercedes-Benz

  • Vendita e service autorizzata Mercedes-Benz autovetture e veicoli commerciali

Partner smart

  • Service autorizzato smart

AMG Performance Center

  • AMG Performance Center

Fleet Center

  • Fleet Center ufficiale Mercedes-Benz e smart

Occasioni «Certified»

  • Partner ufficiale «Mercedes-Benz Certified», «AMG Certified» e «smart Certified»

Partner Classic

  • Partner autorizzato Mercedes-Benz Classic

Partner FUSO

  • Service autorizzata FUSO

Van ProCenter

  • Van ProCenter

Di più su di noi