Home page
Wettingen Standort Aussenansicht 3840X2160

Wettingen

Indirizzo
Mercedes-Benz Automobili SA Succursale Wettingen
Otelfingerstrasse 44 5430 Wettingen
Marker Nutzfahrzeuge V3 Mostra in Google Maps
Contatto

Orari d’apertura / Contatto Il vostro interlocutore Servizi

Merbag Wettingen

La sua officina altamente competente, situata direttamente sull’A1, le offre consulenza e assistenza in qualsiasi questione legata ai veicoli commerciali, e questo sempre all’insegna della flessibilità, della velocità e del costante orientamento alle esigenze dei clienti.

Orari di apertura

Lunedì: 7:00 - 17:30
Martedì: 7:00 - 17:30
Mercoledì: 7:00 - 17:30
Giovedì: 7:00 - 17:30
Venerdì: 7:00 - 17:00
Sabato: Chiuso
Domenica: Chiuso
Lunedì: 7:00 - 17:30
Martedì: 7:00 - 17:30
Mercoledì: 7:00 - 17:30
Giovedì: 7:00 - 17:30
Venerdì: 7:00 - 17:00
Sabato: 7:30 - 12:00
Domenica: Chiuso
Lunedì: 7:00 - 17:30
Martedì: 7:00 - 17:30
Mercoledì: 7:00 - 17:30
Giovedì: 7:00 - 17:30
Venerdì: 7:00 - 17:00
Sabato: 7:30 - 12:00
Domenica: Chiuso

Contatto

Veicoli nuovi:

+41 56 437 00 70

Occasioni:

+41 56 437 00 70

Service:

+41 56 437 00 70

Ricambi & Accessori:

+41 56 437 00 70

Email:

wettingen@merbag.ch

Il vostro interlocutore

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Marco Studer 426X568

Marco Studer

Directeur

+41 56 437 00 70
marco.studer@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Rino Bernasconi 426X568

Rino Bernasconi

Responsabile del servizio / Sostituto direttore

+41 56 437 00 70
rino.bernasconi@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Wettingen Dominik Strobel 426X568

Dominik Strobel

Responsabile filiale

+41 56 437 00 70
dominik.strobel@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Wettingen Hanspeter Buerge 426X568

Hanspeter Bürge

Responsabile ricambi e accessori

+41 56 437 00 70
hanspeter.buerge@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Wettingen Martin Jeggli 426X568

Martin Jeggli

Sostituto responsabile veicoli pesanti

+41 56 437 00 70
martin.jeggli@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Wettingen Carlo Pulvirenti 426X568

Carlo Pulvirenti

Responsabile officina veicoli commerciale

+41 56 437 00 70
carlo.pulvirenti@merbag.ch Lingue: tedesco, italiano

Merbag Ansprechpartner Wettingen Beat Muntwyler 426X568

Beat Muntwyler

Consulente di vendita veicoli commerciali

+41 56 437 00 70
beat.muntwyler@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Wettingen Marcel Thueler 426X568

Marcel Thüler

Consulente di vendita autovetture truck

+41 56 437 00 70
marcel.thueler@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Wettingen Sascha Kollmann 426X568

Sascha Kollmann

Consulente tecnico veicoli commerciale

+41 56 437 00 71
sascha.kollmann@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Wettingen Mario Lengacher 426X568

Mario Lengacher

Consulente tecnico veicoli commerciale

+41 56 437 00 70
mario.lengacher@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Wettingen Guenter Denz 426X568

Günter Denz

Consulente tecnico truck

+41 56 437 00 70
guenter.denz@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Wettingen Heinz Homberger 426X568

Heinz Homberger

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 56 437 00 70
heinz.homberger@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Wettingen Nemanja Milosevic 426X568

Nemanja Milosevic

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 56 437 00 70
nemanja.milosevic@merbag.ch Lingue: tedesco, serbo

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Anita Cotti 426X568

Anita Cotti

Accoglienza

+41 56 437 00 70
anita.cotti@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartnerin Wettingen Ursula Markwalder 426X568

Ursula Markwalder

Accoglienza

+41 56 437 00 70
ursula.markwalder@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese, greco

Merbag Ansprechpartner Wettingen Mike Widmer 426X568

Michael Widmer

Accoglienza

+41 56 437 00 70
michael.widmer@merbag.ch Lingue: tedesco

Consulenza e vendita

  • Mercedes-Benz Trucks, vans, camper e veicoli commerciali
  • Occasioni di tutti i marchi
  • Leasing e finanziamento
  • Assicurazione: assicurazione veicoli a motore Mercedes-Benz
  • Fleet Center: soluzioni su misura per clienti commerciali

Servizi e riparazioni

  • Servizi, riparazioni e lavori in garanzia per Mercedes-Benz FUSO
  • Lavori di diagnosi
  • Check-up stagionali
  • Vettura chiavi in mano e controllo
  • Cambio degli pneumatici anche per autocarri
  • Deposito degli pneumatici
  • Contratti e proroghe di assistenza
  • Soccorso stradale: Service24h
  • Vettura sostitutiva
  • Servizio di traino
  • Dispositivo a bassa tensione nella postazione controllo freni

Carrozzeria e verniciatura

  • Riparazioni di danni di qualsiasi tipo alla carrozzeria
  • Riparazioni dopo un incidente ad autocarri
  • Sostituzione dei vetri e riparazione
  • Riparazioni dell’allestimento

Ricambi e accessori

  • Servizio consegne ricambi
  • Ricambi originali e ricondizionati
  • Ruote complete e pneumatici originali
  • Accessori originali su misura
  • Articoli Collection
  • Parti per sovrastrutture e allestimenti, rimorchi e semirimorchi

Cura e manutenzione

  • Lavaggio autovettura vans e veicoli commerciali
  • Offerte Wellness (pulizia premium degli esterni e/o degli interni)
  • Prodotti originali per la cura degli interni e degli esterni

Servizi

  • Mercedes me
  • Mercedes me Adapter
  • Sistema di navigazione con aggiornamento carta
  • Mercedes Uptime
  • Servizio di ritiro e consegna
  • FleetCheck in loco
  • Chartwerway

Marco Studer

Direttore
Schlieren, Wettingen e Wetzikon

Le nostre sedi

  • Personenwagen Auto-Waschanlage
  • Unterhalt an Vans und Trucks von Mercedes-Benz
  • MFK Bereitstellung TR und LKW
  • Wabcostützpunkt
  • Anhänger- und Aufliegerservice
  • Hebebühnen- und Schlauchservice
  • Reparaturen und Service an Saugbaggern (offiz. RSP Stützpunkt)
  • Aussenmontage an Saubaggern

Partner FUSO

  • Service autorizzata FUSO

Van ProCenter

  • Van ProCenter

Di più su di noi