Home page
Keyvisual Slider Standort Lugano Pazzallo 3840X2160

Lugano-Pazzallo

Indirizzo
Mercedes-Benz Automobili SA Succursale Lugano-Pazzallo
Via Pian Scairolo 31 6912 Pazzallo
Marker Personenwagen V4 Mostra in Google Maps
Contatto

Orari d’apertura / Contatto Il vostro interlocutore Servizi Eventi

Merbag Lugano-Pazzallo

Vi diamo il benvenuto nel nostro show-room, dove potrete vivere il fascino della nostra gamma Mercedes-Benz, la tecnologia avanzata dei modelli Mercedes-EQ e la sportività ed esclusività Mercedes-AMG. Inoltre disponiamo di una vasta scelta di vetture d'occasione, selezionate e garantite Mercedes-Certified. Lo staff della nostra officina, segue con cura e passione la vostra vettura, garantendo una manutenzione attenta e minuziosa. Il nostro team sarà lieto di accogliervi e accompagnarvi in modo professionale e personalizzato alle vostre esigenze. Vi aspettiamo con piacere.

Orari di apertura

Lunedì: 7:00 - 19:00
Martedì: 7:00 - 19:00
Mercoledì: 7:00 - 19:00
Lunedì: 7:00 - 19:00
Venerdì: 7:00 - 19:00
Sabato: 9:00 - 17:00
Domenica: Chiuso
Lunedì: 7:30 - 18:00
Martedì: 7:30 - 18:00
Mercoledì: 7:30 - 18:00
Lunedì: 7:30 - 18:00
Venerdì: 7:30 - 18:00
Sabato: Chiuso
Domenica: Chiuso
Lunedì: 7:30 - 18:00
Martedì: 7:30 - 18:00
Mercoledì: 7:30 - 18:00
Lunedì: 7:30 - 18:00
Venerdì: 7:30 - 18:00
Sabato: Chiuso
Domenica: Chiuso

Contatto

Ricambi & Accessori:

+41 91 986 45 45

Occasioni:

+41 91 986 45 45

Veicoli nuovi:

+41 91 986 45 45

Service:

+41 91 986 45 45

Email:

lugano@merbag.ch

Il vostro interlocutore

Merbag Ansprechpartner Lugano-Pazzallo Andrea Gianotti

Andrea Gianotti

Direttore / Responsabile vendite

+41 91 986 45 12
andrea.gianotti@merbag.ch Lingue: tedesco, francese, italiano

Merbag Ansprechpartner Lugano-Pazzallo Devis Benz

Devis Benz

Consulente di vendita autovetture usate

+41 91 986 45 24
devis.benz@merbag.ch Lingue: tedesco, francese, italiano

Merbag Ansprechpartner Lugano-Pazzallo Christian Ferrara

Christian Ferrara

Consulente di vendita autovetture nuove e usate

+41 91986 45 06
christian.ferrara@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese, italiano

Merbag Ansprechpartner Lugano-Pazzallo Markos Halef

Markos Halef

Consulente di vendita autovetture nuove e usate

+41 91 986 45 05
markos.halef@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, italiano

Merbag Ansprechpartner Lugano-Pazzallo Marcello Lauro

Marcello Lauro

Consulente di vendita autovetture nuove e usate

+41 91 986 45 15
marcello.lauro@merbag.ch Lingue: inglese, francese, italiano

Merbag Ansprechpartner Lugano-Pazzallo Mattia Roncoroni

Mattia Roncoroni

Consulente di vendita autovetture nuove e usate

+41 91 986 45 16
mattia.roncoroni@merbag.ch Lingue: italiano

Merbag Ansprechpartner Lugano-Pazzallo Renato Rottmann

Renato Rottmann

Consulente di vendita responsabile autovetture usate

+41 91 986 45 37
renato.rottmann@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, italiano

Merbag Ansprechpartner Lugano-Pazzallo Alberto Sacchi

Alberto Sacchi

Consulente di vendita autovetture nuove e usate

+41 91 986 45 17
alberto.sacchi@merbag.ch Lingue: inglese, italiano

Merbag Ansprechpartner Lugano-Pazzallo Fabio Straccia

Fabio Straccia

Consulente di vendita autovetture nuove e usate

+41 91 986 45 04
fabio.straccia@merbag.ch Lingue: tedesco, francese, italiano

Merbag Ansprechpartner Lugano-Pazzallo Mauro Doniselli

Mauro Doniselli

Responsabile dopo vendita

+41 91 986 45 13
mauro.doniselli@merbag.ch Lingue: francese, italiano

Merbag Ansprechpartner Lugano-Pazzallo Ayrton Ferrini

Ayrton Ferrini

Product Expert

+41 91 986 45 39
ayrton.ferrini@merbag.ch Lingue: inglese, italiano

Merbag Ansprechpartner Lugano-Pazzallo Pascal Kayar

Pascal Kayar

Key Account Manager

+41 91 986 45 36
pascal.kayar@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese, italiano

Merbag Ansprechpartner Lugano-Pazzallo Gabriele Calvetti

Gabriele Calvetti

Responsabile Officina

+41 91 986 45 13
gabriele.calvetti@merbag.ch Lingue: inglese, italiano

Merbag Ansprechpartner Lugano-Pazzallo Angelo Gulizia

Angelo Gulizia

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 91 986 45 32
angelo.gulizia@merbag.ch Lingue: italiano

Merbag Ansprechpartner Lugano-Pazzallo Elia Scaramuzza

Elia Scaramuzza

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 91 986 45 19
elia.scaramuzza@merbag.ch Lingue: italiano

Merbag Ansprechpartner Lugano-Pazzallo Massimo Montinoi

Massimo Montino

Consulente tecnico

+41 91 986 45 09
massimo.montino@merbag.ch Lingue: italiano

Merbag Ansprechpartner Lugano-Pazzallo Claudio Sottocorno

Claudio Sottocorno

Consulente tecnico

+41 91 986 45 25
claudio.sottocorno@merbag.ch Lingue: inglese, francese, italiano

Merbag Ansprechpartner Lugano-Pazzallo Claudio Zanleone

Claudio Zanleone

Consulente tecnico

+41 91 986 45 22
claudio.zanleone@merbag.ch Lingue: italiano

Merbag Ansprechpartnerin Lugano-Pazzallo Alessia Bertuzzo

Alessia Bertuzzo

Accoglienza

+41 91 986 45 45
alessia.bertuzzo@merbag.ch Lingue: inglese, francese, italiano

Merbag Ansprechpartnerin Lugano-Pazzallo Giada Petralia

Giada Petralia

Accoglienza

+41 91 986 45 45
giada.petralia@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese, italiano

Consulenza e vendita

  • Autovetture e Classe V Mercedes-Benz
  • Mercedes-AMG
  • Occasioni di tutti i marchi
  • Permuta/acquisto di occasioni di tutti i marchi
  • Leasing e finanziamento
  • Assicurazione: assicurazione veicoli a motore Mercedes-Benz
  • Fleet Center: soluzioni su misura per clienti commerciali

Servizi e riparazioni

  • Servizi, riparazioni e lavori in garanzia per Mercedes-Benz e smart
  • Lavori di diagnosi
  • Check-up stagionali
  • Vettura chiavi in mano e controllo
  • Cambio degli pneumatici
  • Deposito degli pneumatici
  • Contratti e proroghe di assistenza
  • Soccorso stradale: Service24h
  • Vettura sostitutiva

Carrozzeria e verniciatura

  • Riparazioni di danni di qualsiasi tipo alla carrozzeria
  • Verniciatura
  • Sostituzione dei vetri
  • SmallRepair (riparazioni della vernice, delle ammaccature, dei vetri e degli interni)
  • Riparazioni dei cerchi

Ricambi e accessori

  • Ricambi originali e ricondizionati
  • Ruote complete e pneumatici originali
  • Accessori originali su misura
  • Articoli Collection

Cura e manutenzione

  • Lavaggio autovettura
  • Offerte Wellness (pulizia premium degli esterni e/o degli interni)
  • Prodotti originali per la cura degli interni e degli esterni

Servizi

  • Mercedes me
  • Mercedes me Adapter
  • Sistema di navigazione con aggiornamento carta

Andrea Gianotti

Direttore
Lugano-Pazzallo e Mendrisio

Le nostre sedi

Partner Mercedes-Benz

  • Vendita autorizzata Mercedes-Benz autovetture
  • Service autorizzati Mercedes-Benz autovetture e veicoli commerciali

Partner smart

  • Service autorizzato smart

Fleet Center

  • Fleet Center ufficiale Mercedes-Benz e smart

Occasioni «Certified»

  • Partner ufficiale «Mercedes-Benz Certified», «AMG Certified» e «smart Certified»

Di più su di noi