Home page
Keyvisual Slider Standort Winterthur 3840X2160

Winterthur

Indirizzo
Mercedes-Benz Automobil AG Succursale Winterthur
Ohrbühlstrasse 37 8409 Winterthur
Contatto

Orari d’apertura / Contatto Il vostro interlocutore Servizi

Merbag Winterthur

Siamo lieti di darle il benvenuto e di presentarle la grande varietà che caratterizza il nostro mondo Mercedes-Benz. Mercedes-Benz è la nostra passione. A livello di mobilità individuale, abbiamo in serbo per lei i prodotti e i servizi più giusti. La direzione e i collaboratori sono garanzia di professionalità, spirito di squadra, know-how e innovazione.

Orari di apertura

Lunedì: 7:30 - 18:30
Martedì: 7:30 - 18:30
Mercoledì: 7:30 - 18:30
Giovedì: 7:30 - 18:30
Venerdì: 7:30 - 18:30
Sabato: 9 - 17
Domenica: Chiuso
Lunedì: 7:30 - 17
Martedì: 7:30 - 17
Mercoledì: 7:30 - 17
Giovedì: 7:30 - 17
Venerdì: 7:30 - 17
Sabato: Chiuso
Domenica: Chiuso
Lunedì: 7 - 18
Martedì: 7 - 18
Mercoledì: 7 - 18
Giovedì: 7 - 18
Venerdì: 7 - 18
Sabato: Chiuso
Domenica: Chiuso
Lunedì: 7:30 - 12 / 13 - 17:30
Martedì: 7:30 - 12 / 13 - 17:30
Mercoledì: 7:30 - 12 / 13 - 17:30
Giovedì: 7:30 - 12 / 13 - 17:30
Venerdì: 7:30 - 12 / 13 - 17:30
Sabato: Chiuso
Domenica: Chiuso

Contatto

Veicoli nuovi:

+41 52 208 23 00

Occasioni:

+41 52 208 23 00

Service:

+41 52 208 23 00

Ricambi & Accessori:

+41 52 208 23 00

Email:

winterthur@merbag.ch

Il vostro interlocutore

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Mark Dormann 426X568

Mark Dormann

Direttore / Responsabile vendite

+41 52 208 23 00
mark.dormann@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese, italiano

Merbag Ansprechpartner Winterthur Patrick Klemenz 426X568

Patrick Klemenz

Responsabile succursale / Responsabile del servizio

+41 52 208 23 00
patrick.klemenz@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Winterthur Zemir Banovi 426X568

Zemir Banovi

Responsabile carrozzeria / verniciatura

+41 52 208 23 69
zemir.banovi@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Winterthur Michael Diener 426X568

Michael Diener

Responsabile officina

+41 52 208 23 00
michael.diener@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Winterthur Orlando Leemann 426X568

Orlando Leemann

Responsabile ricambi e accessori

+41 52 208 23 80
orlando.leemann@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese, italiano

Merbag Ansprechpartner Winterthur Cristian Barile 426X568

Cristian Barile

Responsabile vendite

+41 52 208 23 65
cristian.barile@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, italiano, spagnolo

Merbag Ansprechpartner Zuerich-Nord Daniel Dominuguez 426X568

Daniel Dominguez

Responsabile disposizione

+41 52 208 23 00
daniel.dominguez@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese, spagnolo

Merbag Ansprechpartner Winterthur Harald Bosshard 426X568

Harry Bosshard

Consulente di vendita aziende

+41 52 208 23 82
harald.bosshard@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese

Merbag Ansprechpartner Winterthur David Renggli 426X568

David Renggli

Product Expert / Consulente vendita VanPro

+41 52 208 23 05
david.renggli@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Winterthur Roger Frischknecht 426X568

Roger Frischknecht

Consulente di vendita

+41 52 208 23 81
roger.frischknecht@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Winterthur Mirjeton Pacolli 426X568

Mirjeton Pacolli

Consulente di vendita

+41 52 208 23 78
mirjeton.pacolli@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Winterthur Veton Sadiki 426X568

Veton Sadiki

Consulente di vendita

+41 52 208 23 76
veton.sadiki@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, albanese

Merbag Ansprechpartner Winterthur Mersim Zuli 426X568

Mersim Zuli

Consulente di vendita

+41 52 208 23 79
mersim.zuli@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Winterthur Simon Kuemin 426X568

Simon Kümin

Consulente di vendita veicoli commerciali & VanPro

+41 52 208 23 62
simon.kuemin@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese

Merbag Ansprechpartner Winterthur Raimondo Dozio 426X568

Raimondo Dozio

Consulente tecnico

+41 52 208 23 60
raimondo.dozio@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Winterthur Kubilay Goemduedue 426X568

Kubilay Gömüldü

Capo gruppo servizio clienti

+41 52 208 23 03
kubilay.goemueldue@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Winterthur Asim Krasniqi 426X568

Asim Krasniqi

Consulente tecnico VanPro

+41 052 208 23 59
asim.krasniqi@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Winterthur Fabian Zehnder 426X568

Fabian Zehnder

Consulente tecnico carrozzeria

+41 52 208 23 64
fabian.zehnder@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Winterthur Patrick Fritsche 426X568

Patrick Fritsche

Fatturazione / Garanzie

+41 52 208 23 24
patrick.fritsche@merbag.ch Lingue: tedesco

Davide Di Matteo

Fatturazione della carrozzeria

+41 52 208 23 68
davide.dimatteo@merbag.ch Lingue: tedesco, italiano

Merbag Ansprechpartner Winterthur Yadel Murat 426X568

Murat Yadel

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 52 208 23 84
murat.yadel@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Winterthur Matthew Wehrle 426X568

Matthew Wehrle

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 52 208 23 85
matthew.wehrle@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartnerin Winterthur Antonietta Pane 426X568

Antonietta Pane

Accoglienza

+41 52 208 23 00
antonietta.pane@merbag.ch Lingue: tedesco, italiano

Merbag Ansprechpartnerin Winterthur Nadja Puorger 426X568

Nadja Puorger

Accoglienza

+41 52 208 23 00
nadja.puorger@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartnerin Winterthur Michela Okle 426X568

Michela Oklé

Accoglienza

+41 52 208 23 00
michela.okle@merbag.ch Lingue: tedesco, italiano

Consulenza e vendita

  • Autovetture, van, autocaravan e veicoli commerciali Mercedes-Benz
  • Mercedes-AMG
  • smart
  • Occasioni di tutti i marchi
  • Permuta/acquisto di occasioni di tutti i marchi
  • Leasing e finanziamento
  • Assicurazione: assicurazione veicoli a motore Mercedes-Benz
  • Fleet Center: soluzioni su misura per clienti commerciali

Servizi e riparazioni

  • Servizi, riparazioni e lavori in garanzia per Mercedes-Benz e smart
  • Lavori di diagnosi
  • Check-up stagionali
  • Vettura chiavi in mano e controllo
  • Cambio degli pneumatici
  • Deposito degli pneumatici
  • Contratti e proroghe di assistenza
  • Soccorso stradale: Service24h
  • Vettura sostitutiva

Carrozzeria e verniciatura

  • Riparazioni di danni di qualsiasi tipo alla carrozzeria
  • Verniciatura
  • Sostituzione dei vetri
  • SmallRepair (riparazioni della vernice, delle ammaccature, dei vetri e degli interni)
  • Riparazioni dei cerchi

Ricambi e accessori

  • Ricambi originali e ricondizionati
  • Ruote complete e pneumatici originali
  • Accessori originali su misura
  • Articoli Collection

Cura e manutenzione

  • Lavaggio autovettura
  • Offerte Wellness (pulizia premium degli esterni e/o degli interni)
  • Prodotti originali per la cura degli interni e degli esterni

Servizi

  • Mercedes me
  • Mercedes me Adapter
  • Sistema di navigazione con aggiornamento carta

Le nostre sedi

Partner Mercedes-Benz

  • Vendita e service autorizzata Mercedes-Benz autovetture e veicoli commerciali

Partner smart

  • Vendita e service autorizzata autorizzata smart

AMG Performance Center

  • AMG Performance Center

Fleet Center

  • Fleet Center ufficiale Mercedes-Benz e smart

Occasioni «Certified»

  • Partner ufficiale «Mercedes-Benz Certified», «AMG Certified» e «smart Certified»

Partner Classic

  • Partner autorizzato Mercedes-Benz Classic

Van ProCenter

  • Van ProCenter

Di più su di noi