Home page
Schlieren Nutzfahrzeuge Standort Aussenansicht 3840X2160

Schlieren (Succursale veicoli commerciali)

Indirizzo
Mercedes-Benz Automobili SA Succursale veicoli commerciali Schlieren
Goldschlägistrasse 19 8952 Schlieren
Marker Nutzfahrzeuge V3 Mostra in Google Maps
Contatto

Orari d’apertura / Contatto Il vostro interlocutore Servizi

Merbag Schlieren

Il centro per i veicoli commerciali più grande della regione, direttamente presso lo svincolo di Limmattal. Il team altamente competente sarà lieto di assisterla e fornirle consulenza in qualsiasi questione inerente ai veicoli commerciali, e questo sempre all’insegna della flessibilità, della velocità e del costante orientamento alle esigenze dei clienti.

Orari di apertura

Lunedì: 7:00 - 18:00
Martedì: 7:00 - 18:00
Mercoledì: 7:00 - 18:00
Giovedì: 7:00 - 18:00
Venerdì: 7:00 - 18:00
Sabato: 8:00 - 16:00
Domenica: Chiuso
Lunedì: 7:00 - 18:00
Martedì: 7:00 - 18:00
Mercoledì: 7:00 - 18:00
Giovedì: 7:00 - 18:00
Venerdì: 7:00 - 18:00
Sabato: 7:30 - 16:00
Domenica: Chiuso
Lunedì: 7:00 - 18:00
Martedì: 7:00 - 18:00
Mercoledì: 7:00 - 18:00
Giovedì: 7:00 - 18:00
Venerdì: 7:00 - 18:00
Sabato: 7:30 - 16:00
Domenica: Chiuso

Contatto

Veicoli nuovi:

+41 44 738 38 38

Service:

+41 44 738 38 38

Ricambi & Accessori:

+41 44 738 38 38

Email:

nfschlieren@merbag.ch

Il vostro interlocutore

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Marco Studer 426X568

Marco Studer

Direttore / Responsabile vendite

+41 44 738 38 38
marco.studer@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Rino Bernasconi 426X568

Rino Bernasconi

Responsabile del servizio / Sostituto direttore

+41 44 738 38 50
rino.bernasconi@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Roger Aeberli 426X568

Roger Aeberli

Responsabile officina truck

+41 44 738 38 48
roger.aeberli@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Roger Biland 426X568

Roger Biland

Ressortleiter Werkstatt Transporter

+41 44 738 38 68
roger.biland@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Roger Fasler 426X568

Roger Fasler

Stv. Ressortleiter Werkstatt Transporter

+41 44 738 38 67
roger.fasler@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Andreas Loppacher 426X568

Andreas Loppacher

Responsable ressort pièces

+41 44 738 38 88
andreas.loppacher@merbag.ch Lingue: allemand, anglais

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Christian Landis 426X568

Christian Landis

Consulente di vendita veicoli commerciali

+41 44 738 38 06
christian.landis@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, italiano

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Fabian Raeber 426X568

Fabian Räber

Consulente di vendita veicoli commerciali

+41 44 738 38 05
fabian.raeber@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Stefan Reinisch 426X568

Stefan Reinisch

Consulente di vendita veicoli commerciali

+41 44 738 38 40
stefan.reinisch@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Daniel Seeholzer 426X568

Daniel Seeholzer

Consulente di vendita veicoli commerciali

+41 44 738 38 34
daniel.seeholzer@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Sandro Lopes 426X568

Sandro Lopes

Consulente di vendita autovetture usate

+41 44 738 38 17
sandro.lopes@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, italiano, spagnolo, portoghese

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Andres Rodriguez 426X568

Andrés Rodriguez

Responsabile ricambi e accessori

+41 44 738 38 73
andres.rodriguez@merbag.ch Lingue: tedesco, italiano, spagnolo

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Patrick Hoehener 426X568

Patrick Höhener

Consulente di vendita autovetture truck

+41 44 738 38 11
patrick.hoehener@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Dieter Neuhaus 426X568

Dieter Neuhaus

Consulente di vendita autovetture truck

+41 44 738 38 36
dieter.neuhaus@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Sedric Zenger 426X568

Sedric Zenger

Sales Contributor Vans

+41 79 824 79 13
sedric.zenger@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Niklaus Schnider 426X568

Niklaus Schnider

Key Account Manager Unimog

+41 79 824 79 92
niklaus.schnider@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Max Waelli 426X568

Max Wälli

Stv. Ressortleiter Lastwagen

+41 44 738 38 61
max.waelli@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Michel Caillet 426X568

Michel Caillet

Consulente tecnico veicoli commerciale

+41 44 738 38 41
michel.caillet@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Yannick Lehmann 426X568

Yannick Lehmann

Consulente tecnico veicoli commerciale

+41 44 738 38 54
yannick.lehmann@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Roland Moser 426X568

Roland Moser

Consulente tecnico veicoli commerciale

+41 44 738 38 51
roland.moser@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Fais Etemi 426X568

Fais Etemi

Consulente tecnico truck

+41 44 738 38 45
fais.etemi@merbag.ch Lingue: tedesco, albanese

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Thomas Ochsner 426X568

Thomas Ochsner

Consulente tecnico truck

+41 44 738 38 53
thomas.ochsner@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Erich Waldvogel 426X568

Erich Waldvogel

Consulente tecnico truck

+41 44 738 38 62
erich.waldvogel@merbag.ch Lingue: tedesco

Martina Grossenbacher

ChaterWay / Elaborazione noleggio

+41 44 738 38 90
martina.grossenbacher@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Dane Fortmann 426X568

Dane Fortmann

Formatore professionale

+41 44 738 38 38
dane.fortmann@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Nenad Bardak 426X568

Nenad Bardak

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 44 738 38 69
nenad.bardak@merbag.ch Lingue: tedesco, serbo

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Pierre Kriesi 426X568

Pierre Kriesi

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 44 738 38 81
pierre.kriesi@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartner Schlieren Nutzfahrzeug Ronald Rathgeb 426X568

Ronald Rathgeb

Consulente di vendita ricambi & accessori

+41 44 738 38 74
ronald.rathgeb@merbag.ch Lingue: tedesco, francese

Merbag Ansprechpartnerin Schlieren Nutzfahrzeug Barbara Grimmer 426X568

Barbara Grimmer

Assistente Direzione

+41 44 738 38 18
barbara.grimmer@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartnerin Schlieren Nutzfahrzeug Claudia Liebhart 426X568

Claudia Liebhart

Accoglienza

+41 44 738 38 38
claudia.liebhart@merbag.ch Lingue: tedesco

Merbag Ansprechpartnerin Wettingen Ursula Markwalder 426X568

Ursula Markwalder

Accoglienza

+41 44 738 38 38
ursula.markwalder@merbag.ch Lingue: tedesco, inglese, francese, greco

Merbag Ansprechpartnerin Schlieren Nutzfahrzeug Linda Migliaccio 426X568

Linda Migliaccio

Accoglienza

+41 44 738 38 38
linda.migliaccio@merbag.ch Lingue: tedesco

Casi d’emergenza

  • Servizio di traino
  • Servizio di emergenza 24 ore su 24
  • Servizio di veicolo sostitutivo e di noleggio auto

Ricambi e accessori

  • Vendita in stock
  • Grande offerta ricambi incluso montaggio

Manutenzione della vettura

  • Lavalunotto veicoli commerciali e autocarri
  • Stoccaggio pneumatici e cerchi

Vendita

  • Vendita di veicoli commerciali, van e autocaravan Mercedes-Benz
  • Unimog e FUSO (3,5 a 7,5 tonnellate)
  • Contratti di manutenzione e riparazione
  • Acquisto e vendita di occasioni
  • Opzioni di leasing e finanziamento
  • Garanzia sulle occasioni

Servizi e riparazioni

  • Manutenzione e riparazione in loco di tutti i veicoli commerciali inclusi i veicoli a motore
  • Veicoli elettrici da 3,5 a 40 tonnellate
  • Postazione controllo freni
  • Servizio apparecchiature refrigeranti di tutti i marchi
  • Rappresentanza apparecchiature refrigeranti carrier
  • Sovrastrutture WÜRTH
  • Rimorchi e semirimorchi – servizio per tutti i marchi
  • Punto di servizio per sponde di carico Dautel e Trösch
  • Riparazioni dopo un incidente
  • Reparto fabbro e carrozzeria
  • Elettronica del veicolo, montaggio di accessori
  • Telematica: FleetBoard
  • Punto di servizio tachimetro, Tripon, pedaggi
  • Ricambi originali e accessori
  • Trattamento diretto richieste assicurative
  • Smagnetizzazione degli pneumatici, servizio pneumatici
  • Specialista autocaravan, preparazione interni

Marco Studer

Direttore
Schlieren, Wettingen e Wetzikon

Le nostre sedi

  • Über 100 Mitarbeitende garantieren höchste Flexibilität und einen Service 24h
  • Grosser und heller Showroom (inkl. Kaffeebar) für Vans, inkl. Marco Polo Kompetenzzentrum
  • Omniplus Stützpunkt für Reise- und Linienbusse der Marken Mercedes-Benz und Setra
  • Kühlgeräteservice aller Marken (Offizieller Carrierstützpunkt)
  • Hebebühnen- und Hydraulikschlauchservice
  • Anhänger- und Aufliegerservice
  • Autowaschanlage für Personenwagen und Lastwagen
  • MFK-Prüfungen direkt vor Ort (2 Prüfstrassen)

Partner Mercedes-Benz

  • Vendita e service autorizzata Mercedes-Benz veicoli commerciali e Unimog
  • Service autorizzato Mercedes-Benz autobus e Setra

Partner FUSO

  • Vendita e service autorizzata FUSO

Van ProCenter

  • Van ProCenter

Di più su di noi